Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Забастовка 73 тысяч рабочих может пойти на руку General Motors

На заводах General Motors началась массовая забастовка, более 70 000 сотрудников покинули свои рабочие места.

Это крупнейшая промышленная стачка в Америке за последние 7 лет, по этой причине производство концерна парализовалось – прекратилось производство таких марок, как Chevrolet, Cadillac, Hummer и Buick. После невыполнения требуемых условий в срок, 73 000 членов профсоюза покинули заводы, представители профсоюза вручали им плакаты с лозунгами «У американцев есть права».

Глава профсоюза UAW Рон Геттлефингер заявил: «Переговоры шли в одностороннем порядке, GM собиралась сделать по-своему за счет рабочих. Назначенный крайний срок компания встретила так, словно ей было все равно». Сейчас бастующие требуют от компании немедленных уступок.

Одной из центральных проблем является задолженность компаний GM, Ford и Chrysler по здравоохранению и пенсиям. Медицинская страховка поднимает стоимость автомобиля на $900 – 1 400, таким образом затраты одного лишь GM равны примерно $50 миллиардам. Еще один конфликт возник на почве сохранения рабочих мест, так как недавно было сокращено 34 000 работников американского концерна.

Если заводы простоят без работы неделю, то компания потеряет $325-350 миллионов долларов, хотя по мнению аналитика группы Burnham Securities Дэвида Хэйли, это может пойти на пользу GM.

В данный момент стороны уже близки к соглашению, руководство General Motors заявило, что полностью готово к сотрудничеству с профсоюзом.