Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Президент упразднил указ о первоочередных мерах по обеспечению безопасности на дорогах

Президент России Владимир Путин отменил указ от 1992 года, не согласующийся с указом от 2006 года о первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Указ "О специальных сигналах на автотранспорте" от 30 июля 1992 года, запрещающий установку на служебных легковых автомобилях, кроме автомобилей специальных и оперативных служб, выполняющих прямые служебные обязанности, специальных сигналов, а также установку на автомобилях спереди красных огней, красных светоотражающих приспособлений или красных светоотражающих материалов, утратил свою силу.

Этот Указ повторяет нормы частей 1 и 2 статьи 12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые запрещают установку на фронтальной части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Исклюючением является только сигнализация.

Кроме того, документ 1992 года не согласуется с указом от 22 сентября 2006 года о первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках которого установлено, что устройствами для подачи специальных сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств оборудуются транспортные средства пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно- спасательных служб и военной автомобильной инспекции, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.

Список государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются специальные сигналы при отсутствии специальных цветографических средств на наружных поверхностях этих транспортных средств, утверждается правительством.