Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Темпы роста зарплат в автомобильном бизнесе падают

Кадровым агентством «Автокадр» завершено очередное исследование среднемесячного уровня заработных плат в предприятиях автомобильного бизнеса города Москвы.
 
Уровень среднемесячной зарплаты в автомобильном бизнесе вырос за последний год на 8 %. По сравнению со II полугодием 2006 года рост составил всего 3%.
Динамика показывает, что темпы роста зарплат в автомобильном бизнесе значительно отстают от общей тенденции роста зарплат по городу Москве в других отраслях. Рост среднемесячных зарплат только за первые 4 месяца 2007 года составил около 29% (по материалам управления Федеральной налоговой службы РФ по Москве).


Рынок продаж автомобилей растет быстрыми темпами, во многих салонах очереди на автомобили, покупатели ждут свою машину многие месяцы, в сложившейся ситуации работа продавца перестает быть искусством, он не столько продает, сколько занимается оформлением покупки.


Средняя зарплата сотрудников, занимающихся продажами, снизилась на 18 %, по сравнению с I-полугодием 2006 года. По сравнению со II полугодием 2006 года снизилась на 16%. Снижение зарплат продавцов может говорить об оптимизации расходов и бизнес процессов в компаниях. Тем более что сейчас не ощущается дефицита кадров по этой специальности, очень много менеджеров по продажам, из других сфер деятельности стремятся устроиться на работу менеджерами по продажам автомобилей.


 
Источник: www.autokadr.ru