Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Следующее соревнование Land Rover G4 Challenge пройдет в 2008-2009 году

Программа Land Rover G4 Challenge, состязание с элементами приключения между несколькими странами мира, повторится в 2008-2009 году.

Компания Land Rover, Международное общество Красного Креста или Красного Полумесяца страны в сотрудничестве вновь займутся организацией соревнования G4 Challenge, в котором примут участие 36 человек из 18 стран (в каждом экипаже будут находиться по двое – мужчина и женщина). Программа будет проходить 18-месячным циклом, место проведения – Азия. На этом мероприятии будут собраны средства на гуманитарные нужды, а обществу Красного Креста или Красного Полумесяца выигравшей страны будет передан в дар автомобиль Land Rover. Благодаря партнерству компаний Международная Федерация получит более 1 миллиона фунтов за следующие две программы Challenge.

Генеральный директор компании Land Rover Фил Попхэм говорит: «Land Rover G4 Challenge – это невероятная программа, которая демонстрирует широту применения и возможностей наших изделий и показывает, что мы всегда стремимся расширить границы приключения. Это идеальная основа для сбора средства и улучшения информированности общества о работе гуманитарной организации, и мы крайне рады тому, что теперь, работая вместе с Международной Федерацией, мы можем добиться максимального успеха программы Challenge этого периода, оставив за собой прочное позитивное наследие.

Land Rover – это крупный бренд, которому практически не требуется дополнительных мер для совместной деятельности с гуманитарными организациями. Наши связи с Международной Федерацией имеют давнюю историю: еще в 1954 году компания Land Rover поставила Британскому Красному Кресту автомобили с длинной колесной базой «Series 1» для использования в качестве передвижных лазаретов в Дубае. Сейчас мы с радостью ожидаем усиления связей с Международной Федерацией благодаря программе Land Rover G4 Challenge».

Исполнительнвй директор Британского Красного Креста сэр Николас Янг сказал от имени Международной Федерации: «Сотрудничество Land Rover G4 Challenge открывает для Международной Федерации уникальную и позитивную возможность охватить новую аудиторию. Оно позволит запустить проекты, которые в ином случае были бы неосуществимы. Это партнерство спасет жизни людей – не больше и не меньше».

Любой желающий независимо от пола может зарегистрироваться на сайте landroverg4challenge.com для дальнейшего жесткого национального и международного отбора. В основе этого соревнования будет лежать вождение в сочетании с приключенческими видами спорта, а также экстремальные испытания на предприимчивость, которые станут исключительной проверкой командного духа и физической подготовки. Вся линейка автомобилей Land Rover – Range Rover Sport, Freelander 2 и Discovery 3, – все без исключения будут участвовать в соревнованиях. Машины будут окрашены в ярко-оранжевый цвет «Tangiers Orange». Challenge будет соответствовать программе защиты окружающей среды Land Rover, проводимой на уровне всех моделей бренда; выбросы CO2 на нем будут полностью компенсированы путем целевой поддержки глобальных проектов партнера компании Land Rover – организации Climate Care.

В 28-дневных соревнованиях 2006 года участник из нашей страны 29-летний Дмитрий Тимохин занял четвертое место (получив 694 балла), на пресс-ланче он поделился ощущениями от состязаний на каяках (самое, пожалуй, трудное для Дмитрия), горных велосипедах, спусковых канатах, джумарах и заданий на сообразительность и ориентирование. К сожалению, на результат Дмитрия повлияло печальное событие – во время отдыха он обронил в траву ключ от автомобиля, а вернувшись не обнаружил его, из-за чего потерял много времени – к сожалению, соперники восприняли соперничество настолько всерьез, что были готовы пойти даже на такие меры. На приключенческой гонке, которая длилась около месяца участникам пришлось столкнуться как с физическими, так и с умственными нагрузками, без специальной подготовки и тренировок довольно сложно оставаться лидером в столь серьезном мероприятии. Финишировали только четыре участника, получившие высшие баллы после четырех трудных этапов в Таиланде, Лаосе, Бразилии и Боливии. В конце их ждало 25-минутное соревнование на определение победителя, проходившее в русле реки на границе Боливии и Аргентины.

Победитель соревнований Challenge 2006 года Мартин Дрейер из Южной Африки сказал: «Последнее соревнование Challenge было потрясающим. Ощущение победы после такой напряженной борьбы с соперниками со всего света было просто фантастическим. Я уверен, что этот новый формат с национальными командами и большим числом участниц сделает следующее соревнование Challenge еще более волнующим».