Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Land Rover поддержит постановку оперы «Борис Годунов»

В новом театральном сезоне Land Rover Россия стал одним из основных партнеров проекта постановки барочной оперы Иоганна Маттезона «Борис Годунов». Проект также поддержали дилеры Land Rover: компания «Автопрайм» в Санкт-Петербурге и Musa Motors в Москве.

Проект ставит своей целью постановку этой великой оперы в полном соответствии с изначальным замыслом Иоганна Маттезона, и имеет огромное историческое и культурное значение: это первая аутентичная постановка барочной оперы в России, российская публика до сих пор не знакома с этой театральной и музыкальной эстетикой.

Поддержка развития классического искусства в России со стороны Land Rover вполне логична.  Уже почти 60 лет эта легендарная автомобильная компания производит только престижные настоящие автомобили 4x4. А флагман модельного ряда Land Rover, знаменитый Range Rover, по праву называют «автомобилем королей и королем автомобилей».  Традиционно поклонниками Range Rover являются представители королевских семей, политические лидеры, элита мирового бизнеса, звезды культуры и спорта.  Очень часто люди  этого круга любят и ценят классическое искусство.

«Борис Годунов» – первая европейская опера на русский сюжет, созданная в Гамбурге в 1710 году великим музыкантом эпохи барокко Иоганном Маттезоном. Она повествует о жизни знаменательной личности, навсегда вошедшей в историю России, а сам факт появления этого произведения свидетельствует о росте интереса к России в эпоху Петра Великого. После Второй мировой войны рукопись оперы была вывезена из Дрездена Советской армией, и ее партитура (полный нотный текст) долгое время считалась утерянной, однако в 1999 году она была обнаружена в Ереване.

«Постановка барочной оперы Иоганна Маттезона «Борис Годунов» имеет большое значение для развития классического искусства в России, поэтому Land Rover с радостью принял предложение участвовать в этом проекте», – сказал Генеральный директор Jaguar Land Rover Россия Дмитрий Колчанов.