Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Volvo продолжает реставрацию музея-усадьбы Архангельское

Компания Volvo уже не первый год является официальным партнером многочисленных культурных и светских мероприятий, которые проводятся в легендарном музее-усадьбе Архангельское.

Созидание, преумножение и развитие культурных ценностей – прерогатива в работе Volvo Car Russia. Именно поэтому Volvo выступило официальным партнером весьма необычного проекта  - реставрации исторической колонны в музее-усадьбе Архангельское, посвященной приезду императорской семьи  Александра III 17 августа  1888 года.

В честь приезда высочайших особ в усадьбу на территории парка возводили памятные колонны. Всего их установили пять: в честь Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II. В середине ХХ века колонны, возведенные в честь Александра II и Николая II, были утрачены. Остальные же находились в плачевном состоянии и требовали реставрации.

Компания Volvo решила хотя бы частично исправить эту историческую несправедливость и выступила спонсором реставрации уникальной колонны, возведенной в честь приезда императорской семьи Александра III в Архангельское. Фундаменты колонны были разрушены на 80%, ступени отошли от основания колонны и треснули, памятные доски также нуждались в восстановлении.

 

Реставрация началась 1 августа 2007 года и продолжалась три месяца. Сначала два лучших специалиста по реставрации с помощью опытных рабочих оценили масштаб и сложность работ, которые были разделены на 4 этапа.

На первом этапе были восстановлены памятные доски и фигура орла, венчающего колонну. На втором этапе возникли определенные сложности: после маркировки и разборки ступеней выяснилось, что кирпичная кладка в основании полностью
разрушена и необходимо провести укрепление фундаментов. В ходе реставрации кирпичную кладку заменили на новую, в основании фундамента пробурили 42 скважины. По периметру основания колонны устроили железо-бетонную обойму, которая прочно и надежно закрепила фундамент.

Затем мастера приступили к реставрации ступеней: ступени калибровались и укладывались на исторические места. Недостающие участки были заменены вставками из аналогичного материала - песчаника. Вся колонна, включая белокаменные детали и мрамор, после реставрации была обработана гидрофобным составом для  наружных работ и антисептиком.

На третьем этапе были заменены опоры со светильниками и установлены четыре прожектора, сделана овальная клумба с полной заменой основания, а также установлены скамьи и урны. На завершающем этапе на свои исторические места были установлены памятные доски с золочением (4-е штуки) и водружен венчающий орел.

Благодаря уникальной методике реставрации, мастерам музея-усадьбы «Архангельское» удалось за очень короткое время вернуть исторической колонне ее  первоначальное великолепие.