Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новый этап развития проекта City Guide в Москве

Компания «Адвантум» объявила об удачном старте и развитии нового этапа проекта City Guide в Москве. Уникальность данной программы заключается в том, что информация от каждого автомобиля передается в центр обработки данных и затем общая картина московских улиц передается другим участникам движения.

К системе City Guide, целью которой является избавление автомобилистов от многочасового простаивания в пробках, постоянно с лета 2007 года подключено более 500 служебных автомобилей (300 такси и более 200 корпоративных автомобилей). Это позволяет остальным абонентам с большей точностью отслеживать скопления машин в том или ином месте и двигаться по автоматически корректируемому маршруту без пробок.

Данные о пробках и свободных дорогах, предоставляемые через систему City Guide, стали еще более достоверными в связи с включением в систему новых круглосуточных источников данных. Благодаря сотрудничеству с компанией Русские Навигационные Технологии, производителем и разработчиком системы мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер», увеличился объем данных, которые поступают в центр обработки и предоставления информации о пробках. Подключенный к системе «АвтоТрекер» служебный транспорт передвигается по дорогам Москвы и области круглосуточно, что позволяет получать информацию о дорожной обстановке не только в часы «пик». City Guide, получая данные от частных автомобилистов, а теперь и от «АвтоТрекера», обрабатывает информацию и предоставляет итоговые данные о состоянии дорожного движения своим пользователям (на КПК, смартфоны, на Интернет-сайты). Таким образом, уже в настоящее время несколько сот автомобилей ежеминутно передают данные о дорожной обстановке в систему City Guide. А в часы пик число автомобилей-источников данных о трафике в Москве возрастает – большинство пользователей City Guide двигаются с работы и на работу.

До конца 2007 года  City Guide будет получать и обрабатывать данные от еще нескольких сот служебных автомобилей и такси, подключенных к системе «АвтоТрекер». На все автомобили, подключенные к «АвтоТрекер», были установлены специальные устройства, так называемые «черные ящики», которые имеют встроенные GPS и GSM модули. Они дают возможность определять координаты автомобиля и передают их на сервер. Полученные данные позволяют определить скорость транспортного средства и сравнить её со средней скоростью на этом участке. Если скорость значительно меньше, то City Guide определяет «пробку» с соответствующей скоростью движения и автоматически рассылает всем пользователям информацию о ней. Такси, которое ожидает клиента, не может сбить с толку систему — остановившиеся автомобили исключаются из анализа.
Теперь «пробочный» сервис стал круглосуточно подпитываться большим количеством данных и в любое время информация о пробках (проект «Пробки НЕТ») и о свободных дорогах (проект «Антипробки») достоверна и актуальна. В ближайшее время будут внесены дополнительные  улучшения в подсистему расшифровки информации от участников движения, подключенных к системе City Guide через «АвтоТрекер».

Адвантум и Русские Навигационные Технологии также предлагают совместное решение по автоматизации автотранспортных подразделений крупных предприятий и компаний, занимающихся логистикой, совмещая программное обеспечение мониторинга подвижных объектов с программным обеспечением учета и управления работой автопарка – выпиской и закрытием путевых листов, кадровым и бухгалтерским учетом, отчетными документами. Таким образом, происходит совмещение двух взаимодополняющих аспектов работы автотранспортного предприятия: мониторинг автопарка (расход/слив топлива, пробег, маршрут движения, остановки), а также учет и управление автопарком: учет автомобилей, номерных агрегатов, спецтехники, шин, расходных материалов, топлива,  работа с путевыми листами, нарядами, бухгалтерией.