Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На Ходынском поле состоялась премьера масла Mobil 1 Arctic

В Москве на Ходынском поле состоялся уникальный марш-бросок представителей СМИ в Арктику, организованный компанией производителем моторного масла Mobil 1 Arctic.

Масло Mobil 1 Arctic создано специально для суровых условий северной зимы, в его свойствах и предстояло убедиться автомобильным журналистам на собственном опыте. У марш-броске так же приняли участие эксперты Леонид Мендель, организатор автомобильных экспедиций клуба 4x4 (в том числе и в Заполярную Сибирь), шеф-инструктор Audi Quattro School Антон Васин, организатор турпоездок на Северный полюс Валерий Чумаков, и администратор маркетинговых программ компании Exxon Mobil Галина Волощук.

На пресс-конференции Леонид Мендель поделился опытом поездок в длительные экспедиции – рассказал что лучше взять с собой в дорогу (теплую одежду, запчасти, воду, масло) и как выбирать людей для путешествий. Валерий Чумаков поведал несколько интересных историй об организованных компанией Тур Лэнд экспедициях на Заполярье, о том, каким опасностям люди готовы подвергнуть себя, подписывая контракт с ними, но все это с лихвой окупается не передаваемыми эмоциями, способными даже перевернуть жизнь человека. Антон Васин провел краткий «курс молодого полярника», где рассказал как правильно ездить по льду и справляться с заносами. А Галина Волощук описала уникальные свойства масла Mobil 1 Arctic, которым были заправлены автомобили для испытаний.

Освоив теорию, журналисты разделились на две группы и по очереди выполняли задания на площадках. На первой площадке нам предстояло выполнить «полицейский разворот» на машине с коробкой автомат – для тех, кто привык к механике это оказалось труднее, так как разогнавшись до 30 км/ч за пару секунд, надо было поставить рычаг на «нейтралку», резко выкрутить руль влево, а затем поменяв положение на «Drive» развернуться на 180 градусов. Вторая площадка представляла собой трассу с конусами, в ворота которых надо было заезжать, естественно, справляясь с заносами. Каждый представитель прессы проезжал два круга для тренировки и освоения трассы, а на третьем круге засекалось время для зачета.

После поездок в теплом шатре состоялось награждение победителей, им достались сувенирные бейсболки Audi Quattro School и 4-литровые канистры с маслом Mobil 1 Arctic. Под конец мероприятия Антон Васин прокатил «с ветерком» (или точнее «со снежком») всех представителей СМИ на автомобиле Audi S6 – машина кружилась в заносах, вокруг своей оси и щедро посыпал зрителей снегом из-под колес. Организаторы угощали гостей согревающими лакомствами – облепиховым морсом, ухой, горячими салатами и многим другим – это был последний штрих для погружения в арктические условия, ведь всю эту еду можно приготовить в дорожных условиях.