Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

G4 Challenge в Подмосковье

Land Rover провел для представителей российских СМИ масштабное мероприятие в подмосковной деревне Анциферово, являющееся прототипом глобального соревнования-приключения Land Rover G4 Challenge.

Глобальное соревнование-приключение Land Rover G4 Challenge – квинтэссенция легендарного Духа приключений Land Rover, единственной автомобильной марки, которая неразрывно ассоциируется с приключениями, ведь это одна из ключевых ценностей бренда. Эпоха приключений Land Rover началась в 1970 году, когда два Range Rover во время знаменитой экспедиции впервые в автомобильной истории пересекли болотистую местность Darien Gap, отделяющую Северную Америку от Южной. В новом тысячелетии началась новая эпоха приключений от Land Rover – G4 Challenge, глобальное соревнование-приключение, которое до сих пор с большим успехом проводилось дважды, в 2003 и 2006 годах.

Любой желающий независимо от пола может зарегистрироваться на сайте landroverg4challenge.com для дальнейшего жесткого национального и международного отбора. В основе этого соревнования будет лежать вождение в сочетании с приключенческими видами спорта, а также экстремальные испытания на предприимчивость, которые станут исключительной проверкой командного духа и физической подготовки. Вся линейка автомобилей Land Rover – Range Rover Sport, Freelander 2 и Discovery 3, – все без исключения будут участвовать в соревнованиях. Машины будут окрашены в ярко-оранжевый цвет «Tangiers Orange». Challenge будет соответствовать программе защиты окружающей среды Land Rover, проводимой на уровне всех моделей бренда; выбросы CO2 на нем будут полностью компенсированы путем целевой поддержки глобальных проектов партнера компании Land Rover – организации Climate Care.

Мероприятие для представителей СМИ было проведено в рамках подготовительной кампании к Land Rover G4 Challenge 2008/2009. Его цель – предоставить возможность журналистам почувствовать атмосферу этого глобального соревнования-приключения, понять его благородные принципы, стать причастными к ключевым ценностям Land Rover: Превосходству, Подлинности, Внутренней силе, Открытости миру и, конечно, Духу приключений.

Этот облегченный и сокращенный вариант глобального приключения Land Rover G4 Challenge по формату максимально был приближен к оригиналу и ставил перед участниками очень серьезные, сложные, требующие находчивости, предприимчивости и физической подготовки, задачи. Мероприятие проходило в Московской области на территории общей площадью 50 квадратных километров. Участники были поделены на команды по два человека (большинство команд были смешанными по полу). После двухчасовой школы внедорожного мастерства, во время которой участников обучали ориентированию на местности и преодолевать дорожные препятствия (не только за рулем автомобиля, но и собственными руками и ногами), был дан старт самому соревнованию.

Каждой команде была предоставлена карта с отмеченными заданиями на ней. Цель – набрать как максимальное количество баллов, которые можно было зарабатывать за счет более быстрого, чем у других команд, выполнения заданий, а также рационального просчета, какие именно задания и в какой последовательности команда лучше сможет выполнить, и грамотной навигации по карте. Момент начала и окончания задания фиксировался с помощью электронных чипов на электронных контрольных точках, идентичных тем, что используются в глобальном Land Rover G4 Challenge. По территории также были «разбросаны» дополнительные контрольные точки, в которых можно было набрать дополнительные балы. Учитывая ограниченность времени (начало в 13:00, в лагерь необходимо вернуться не позднее 18:00, в противном случае команда дисквалифицировалась), большую территорию и, зачастую, полное отсутствие дорог, ключевую роль играла именно навигация и способность просчитать, как выполнить максимальное количество заданий.

У участников была возможность попробовать себя на таких заданиях, как «Разноплечевые качели», «Хитрая лебедка», «Ограниченное маневрирование», «Синхронная отметка», «Эстафетное ориентирование», «Подъемное устройство», «Зорб», «Квадраты», «Крест», и ориентирование по местности с помощью навигации. Быстрее всех с этими заданиями справлялись те, кто усвоил правило - что не запрещено, то разрешено. Благодаря своей смекалке журналисты использовали автомобиль в качестве помощника, чем значительно сокращали время выполнения задания.

Во время настоящего испытания всегда есть место для подвига, прекрасной иллюстрацией чего является Land Rover G4 Challenge. Автомобили Land Rover уникальны тем, что предоставляют непревзойденную широту возможностей, одна из которых – великолепная проходимость. Тем не менее, и их возможности небезграничны, особенно, если игнорировать основные принципы ответственного внедорожного вождения от Land Rover, правило «Три П»: Посмотри, Подумай, Поезжай.

Вдали от дорог и тропинок одна из команд, пыталась найти дополнительную контрольную точку. Желая сократить путь, они направили машину через густой лес, не имея возможности в темноте изучить местность. В результате автомобиль оказался в ловушке, образованной поваленными деревьями. Учитывая, что время, отпущенное на соревнование, было на исходе, один из членов команды бегом преодолел несколько километров до лагеря сделав отметку на электронной контрольной точке за 20 секунд до официального завершения соревнования. В то же время второй член команды вместе с инструктором смогли вызволить автомобиль, который прибыл в лагерь с 15-минутным опозданием.

«Этот благородный поступок является прекрасной иллюстрацией духа Land Rover G4 Challenge. Land Rover высоко ценит волю к победе, нежелание сдаться. Неслучайно герой-марафонец – Игорь Нагорный – награжден специальным призом за подвиг, – сказал Генеральный директор Jaguar Land Rover Россия Дмитрий Колчанов. – Land Rover искренне поздравляет победителя соревнования и всех его участников».