Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Калуге состоялось открытие завода Volkswagen

В минувшую среду крупнейший европейский автомобильный концерн Volkswagen устроил торжественную церемонию запуска производства на новом заводе в Калуге. Новое предприятие расположилось на площади около 400 га. Объем инвестиций составил более 750 млн. евро. Основным инвестором строительства является Европейский банк реконструкции и развития, который теперь владеет 20% акций предприятия. 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн, а также вице-премьер Сергей Нарыжкин.

До 2009 года на заводе будет осуществляться только крупноузловая сборка. Первыми моделями, сошедшими с нового конвейера, стали Volkswagen Passat и Skoda Octavia.  Весной будущего года к ним присоединятся Volkswagen Jetta, Skoda Fabia, а также кроссовер Volkswagen Tiguan. Кроме того, начиная с 2009 года, когда в Калуге начнется производство полного цикла, включающего сварку, окраску и штамповку, немецкий концерн планирует начать выпуск новой модели. Однако никакой конкретной информации об этом пока не сообщается. 
   
Страрт продаж автомобилей Volkswagen российской сборки запланировано на начало будущего года. Это объясняется тем, что для вывода «российских» Volkswagen на рынок нужно создать необходимый товарный запас автомобилей. О конкретных ценах пока ничего не сообщается, однако, по мнению экспертов, стоимость автомобилей, произведенных в России, должна быть ниже импортных аналогов в среднем на 10%.

Годовая производственная мощность, которая запланирована после запуска производства полного цикла, составляет 150 тыс. автомобилей в год. К этому же времени немецкий концерн планирует продавать в России до 200 тыс. автомобилей ежегодно, заняв тем самым, около 10% всего российского рынка. 

Напоминаем, что соглашение о строительстве завода в Калуге было подписано в мае 2006 года. Закладка первого камня состоялась 28 октября прошлого года. И вот, спустя всего 13 месяцев, на новом предприятии запустили производство. Благодаря инвестициям концерна Volkswagen в производство, в Калужской области образуется около 5 тыс. рабочих мест.