Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Renault становится стратегическим партнером АвтоВАЗа

8 декабря 2007г. в г.Тольятти, Россия, Сергей Чемезов – глава корпорации Российские технологии, председатель Совета директоров ОАО АвтоВАЗ, Сергей Скворцов – президент Troika Capital Partners и Карлос Гон, президент компании Renault подписали Протокол о взаимопонимании (Memorandum of Understanding).

Это партнерство позволит ОАО АвтоВАЗ и Renault:

  • ускорить развитие АвтоВАЗа, обновить и расширить его модельный ряд;
  • развивать марку Лада, сохраняя ее индивидуальность, чтобы помочь ей удержать лидерские позиции на российском рынке и укрепить ее коммерческий успех;
  • обменяться технологиями и ноу-хау;

Российские технологии, главный акционер АвтоВАЗа, сохранит свое участие в капитале компании и будет по-прежнему обеспечивать поддержку со стороны российский властей.

Российские технологии и Renault станут равными акционерами АвтоВАЗа в долгосрочном партнерстве. Как только капитал АвтоВАЗа будет реструктурирован в первой половине 2008 г., будет образован холдинг, в котором Renault и Российские технологии на паритетных началах будут владеть 50%-ми акций АвтоВАЗа. Таким образом, Renault станет важным акционером АвтоВАЗа.

АвтоВАЗ и Renault намерены обменяться технологиями и ноу-хау, особенно в области инжиниринга, производства и маркетинга с целью улучшить привлекательность, конкурентоспособность и качество продукции АвтоВАЗа. Партнеры также обменяются менеджерами в различных сферах профессиональной деятельности с целью усилить связи между компаниями и ускорить процесс преобразования АвтоВАЗа в автопроизводителя мирового уровня с производственными мощностями более 1 млн. автомобилей в год.

В рамках данного партнерства также запланировано сотрудничество в области сборки моторов и коробок передач, которыми будут оснащаться автомобили АвтоВАЗа и Renault.
Инвестиции позволят значительным образом способствовать укреплению конкурентной позиции Renault и Альянса Renault-Nissan на российском рынке.

Платформы и двигатели Renault позволят АвтоВАЗу скорым образом обновить и обогатить всю линейку моделей Лада привлекательными и высококачественными автомобилями. Это относится к проекту марки "Лада" сегмента "C".

Таком образом Россия станет первым рынком для группы Renault. По соглашению с АвтоВАЗом и его акционерами, объемы продаж марки Лада будут консолидированы компанией Renault. В результате, обязательства по объемам продаж Renault, принятые в рамках плана Renault Контракт 2009 будут пересмотрены на увеличение.
Подписание данного соглашения – результат длительного процесса выбора, по итогам которого предложение Renault оказалось самым конкурентоспособным с финансовой точки зрения и наилучшим в производственном и технологическом аспектах.