Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Самарское правительство одобрило строительство автодрома LADA Ring

12 декабря на очередном заседании правительства Самарской области был утвержден план мероприятий по реализации инвестиционного проекта  «Строительство автодрома LADA Ring».  Для оперативного решения вопросов создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Самарской области - министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева.
 
Говоря о важности этого спортивно-технического комплекса для развития экономики Поволжского региона, Габибулла Хасаев подчеркнул: «Безусловно, автодром станет одним из  элементов создаваемого  в области технопарка  и  будет иметь колоссальное значение. Во-первых, развитие получит работа по созданию совершенно новых моделей спортивных и гоночных автомобилей. Это актуальное направление в автомобильной промышленности, и очевидно, что строительство автодрома LADA Ring обеспечит более высокий статус Самарского региона не только в нашей стране. Уверен, наличие таких энтузиастов, такой научно-технологической, промышленной и кадровой базы, - все эти ресурсы, которые уже существуют, - позволят создать, без преувеличения, центр мирового значения. Подобные проекты способствуют развитию и укреплению инновационного и туристического потенциала нашего региона».
 
Предполагается, что до конца 1 квартала 2008 года будет окончательно определено место для размещения автодрома, а также разработана схема финансирования инвестиционного проекта. Финансирование планируется осуществлять с участием средств областного бюджета и инвесторов. Стоимость проекта для проведения национальных чемпионатов по автогонкам ориентировочно составит 1 млрд. 44 млн. рублей (около 40 млн. долларов).
 
Начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Незванкин отметил: «В ходе серьезных совместных исследований с немецкими специалистами мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным размещением объекта будет земельный участок площадью 185 гектаров в районе аэропорта «Курумоч». Здесь пересекаются все главные пути Самарской области, рядом расположен национальный парк «Самарская Лука». Размещение автодрома именно в этом районе позволит ускорить сроки окупаемости проекта и вывести его на федеральный уровень значимости».
 
В ближайшее время членам рабочей группы также предстоит решать вопросы по привлечению инвесторов и по оформлению земельного участка.
 
В состав рабочей группы по реализации проекта автодрома вошли руководители различных министерств и ведомств областного правительства, ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Национальная гоночная серия АВТОВАЗ».
 
Напомним, что проект LADA Ring входит в тольяттинский промышленно-технологический парк, и был представлен в 2007 году на XI Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, на I Самарском  межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики», на VI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007», где получил большой резонанс в деловых кругах. Многофункциональный комплекс предназначен для проведения различных спортивных мероприятий российского и международного уровня. На автодроме будут располагаться профессиональная кольцевая трасса, трасса для картинга, кроссово-трековая трасса, трек для спидвея и дрэг рейсинга, гостиница, развлекательно-выставочный центр и другие объекты. На автодроме LADA Ring можно будет проводить не только соревнования, но также и испытания серийных и спортивных автомобилей, организовывать различные фестивали, автошоу  и другие спортивные и имиджевые мероприятия. Кроме того, на базе LADA Ring предполагается работа секций по картингу, школ повышения водительского мастерства, автоспортивных клубов.

Строительство масштабного автоспортивного комплекса станет катализатором развития событийного туризма. Необходимость возведения дополнительных объектов, развитие сервисной индустрии привлечет внешних инвесторов. Проведение соревнований, расширение числа участников обеспечит приход в отечественный автоспорт спонсоров, в том числе, и региональных компаний.