Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Администрация и работники «АВТОВАЗа» заключили колдоговор на 2008 год

15 декабря состоялась конференция работников ОАО «АВТОВАЗ», на которой были подведены итоги выполнения обязательств администрации и трудового коллектива в 2007 году и подписан коллективный договор на 2008 год.

В конференции приняли участие президент ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Борис Алешин, вице-президент по социальной политике Виктор Баунов, председатель профкома Николай Карагин, более 900 делегатов от заводских подразделений, а также другие руководители предприятия и представители городских властей.

Традиционно итоги реализации колдоговора подводились в I квартале следующего года, но в целях совмещения производственного и финансового планирования компании с формированием социальных программ было принято решение о переносе сроков конференции на конец календарного года.

С отчетом со стороны работодателя выступил Виктор Баунов. Он подчеркнул, что финансирование соцгарантий производилось в полном объеме, выполнялись программы жилищного субсидирования, добровольного медицинского страхования, пенсионного обеспечения, санаторно-курортного оздоровления, осуществлялись дотации на питание и проезд. За текущий год тарифные ставки и оклады работников повышались трижды, и общее увеличение с начала года составило 11,6 процента. Кроме того, решение об исключении из положения о повышении тарифных ставок и окладов коэффициента 0,725 позволяет теперь осуществлять стопроцентную индексацию заработной платы в соответствии с темпами инфляции. В связи с успешным выполнением всех производственных показателей в 2007 году всем работникам «АВТОВАЗа»  будет выплачена премия.

В своих выступлениях делегаты от производств признали колдоговор 2007 года в целом выполненным и поддержали решение продлить его действие на следующий год.

Подводя итог конференции, президент ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Борис Алешин отметил: «Такие встречи очень важны для нас – регулярный диалог администрации и коллектива позволяет слышать друг друга и совместно искать компромиссные решения. Мы завершаем 2007 год с позитивными результатами. Были драматические моменты, но труд всех работников и их вера в завод помогли избежать проблем, и по многим показателям деятельность компании более эффективна и превосходит результаты прошлого года. Наша главная задача как работодателя – обеспечить достойный уровень оплаты труда. Этого можно достичь за счет увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции. У нас есть амбициозные планы по объему продаж автомобилей и автокомплектов в следующем году – более 1 млн штук. К 2012 году предполагается практически удвоить объем производства по отношению к результатам 2007 года – до 1 миллиона 275 тысяч автомобилей. Мы будем внедрять новые технологии, более рационально использовать площади. Сейчас детально изучаются все резервы, и интенсификация работы позволит увеличить оплату труда. В целях снижения себестоимости будут продолжены программа внедрения бережливого производства и оптимизация системы работы с поставщиками. Все это даст нам возможность развивать материальное стимулирование работников. Достойная зарплата, в свою очередь, обеспечит и социальное благополучие коллектива. Реализации амбициозных планов нашей компании будет способствовать, в том числе, и сотрудничество с фирмой Renault. Хочу подчеркнуть, что участие в капитале французского партнера – это не угроза заводу, бренду LADA и трудовому коллективу. Такой альянс позволит привлечь инвестиции, расширить наши кредитные возможности».

В заключение конференции состоялось подписание колдоговора на 2008 год президентом ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»  Борисом Алешиным со стороны работодателя и председателем профкома Николаем Карагиным со стороны работников.