Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Завод компании Nissan в Оппама (Япония) выпустил 15-миллионный автомобиль

Компания Nissan Motor Co., Ltd. объявила, что 19 декабря 2007 года завод в Оппама выпустил свой 15-миллионный автомобиль, т. е. через 46 лет после инаугурации.

15-миллионным автомобилем стал хетчбек Nissan Tiida, предназначенный для африканского рынка.

Завод в Оппама начал работу в 1961 году как первый завод в Японии, выпускающий только легковые автомобили. Он также стал первым заводом, который в 1970 году начал применение промышленных роботов для сварки, что стало революцией в то время. Он также являлся одним из первых заводов, на котором стали использовать «смешанные» конвейеры, позволяющие собирать несколько различных моделей в одном месте и в одно время. Сегодня завод в Оппама признан одним из самых автоматизированных заводов, выпускающих легковые автомобили, в мире.

Завод выпустил 5-миллионный автомобиль в 1978 году, а 10-миллионный – в 1992 году. В настоящий момент завод выпускает семь моделей – March, Cube, Cube Cubic, Tiida, Tiida Latio, Note и Bluebird Sylphy.

Заводской комплекс включает верфь Оппама, через которую проходит ежемесячно до 80 000 автомобилей, а также Научно-исследовательский центр, Глобальный тренинг-центр и полигон GRANDRIVE.

На заводе на всех уровнях применяется Производственный метод Nissan (Nissan Production Way – NPW) и в настоящий момент реализуется инициатива «Oppama Challenge», направленная на дальнейшее улучшение качества, производительности и снижение сроков поставок. 

«Веха в 15 миллионов выпущенных автомобилей символизирует коллективный успех сотрудников, поставщиков и бизнес-партнеров. На заводе в Оппама мы постоянно стремимся к достижению поставленных целей в рамках «Oppama Challenge» для того, чтобы обеспечить высочайшее качество нашей продукции и выполнение сроков поставок для наших клиентов», – говорит Хидэтоси Имадзу, исполнительный вице-президент компании Nissan Motor Co., Ltd.