Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

5 января - юбилей ОАО «АВТОВАЗ»

5 января 2008 года исполнилось 15 лет с момента учреждения открытого акционерного общества «АВТОВАЗ», которое было создано на основе предприятий Волжского объединения по производству легковых автомобилей.

В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» является крупнейшим российским автопроизводителем. В 2007 году в России было продано 663,5 тысячи автомобилей, выпущенных в ОАО «АВТОВАЗ». Марка LADA заняла первое место в опубликованном в журнале «Forbes» рейтинге 50 лучших российских брендов.

ОАО «АВТОВАЗ» располагает автосборочным комплексом, научно-техническим центром, производствами по изготовлению силовых агрегатов, кузовов, инструмента, технологического оборудования.

В число дочерних предприятий ОАО «АВТОВАЗ» входят поставщики автокомпонентов, компании, специализирующиеся на сбыте и обслуживании автомобилей, а также предприятия по изготовлению мелкосерийных версий автомобилей LADA.

Производственные мощности АВТОВАЗа позволяют ежегодно выпускать более 700 тысяч автомобилей и свыше 150 тысяч сборочных комплектов. В ближайшие пять лет ОАО «АВТОВАЗ» планирует существенно нарастить объемы выпуска автомобилей.

В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» выпускает для российского рынка 14 моделей LADA. В 2008 году компания выведет на рынок две новые модели - пятидверный хэтчбек LADA PRIORA и мелкосерийную спортивную LADA KALINA. В наступившем году продолжится и работа над перспективными проектами, в частности, над автомобилями на унифицированной платформе.