Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ралли Париж-Дакар 2008 отменено

Всемирно известное ралли «Дакар» было отменено по решению организаторов из-за политических причин. В 2008 году ралли, которое планировалось провести с 5 по 20 января, стало бы юбилейным – 30-м по счету.

Организаторы вели продолжительные переговоры с правительствами нескольких стран и с Министерством иностранных дел Франции, которые привели к отмене ралли из-за угрозы теракта. Девять этапов гонки должны были пройти в Мавритании, но ситуация накалилась, так как 24 декабря 2007 года там произошел теракт с убийством четырех туристов из Франции, среди которых было двое детей. Ответственность за эту трагедию взяла на себя группировка Аль-Каида в Мусульманском Магрибе. Кроме того, в адрес организационного комитета гонки «Дакар» также звучали прямые угрозы, вследствие чего было объявлено об отмене гонки.

Организаторы вынуждены были пойти на такие меры, чтобы обеспечить безопасность болельщиков, участников-любителей и профессиональных гонщиков, прессы, сотрудников, партнеров «Дакара» и жителей близлежащих населенных пунктов, так как террористы присылали угрозы в их адрес. Отметим, что существует антикризисная программа «Дакар Экшн» (the Actions Dakar), разработанная и запущенная пять лет назад совместно с организацией SOS Sahel International. Неисчислимое разочарование постигло Португалию, Марокко, Мавританию и Сенегал, а также огромные материальные потери, в том числе и других стран. Организаторы подчеркивают, что отмена соревнования в этом году не повлияет на будущее «Дакара».