Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

За вежливость на дороге водители на юго-востоке Москвы получат подарки

За соблюдение дорожного этикета автоинспекторы на юго-востоке Москвы будут дарить водителям подарки в рамках акции, которая стартует в среду. Об этом сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного административного округа Светлана Говорухина.

«Окружные власти совместно с окружным управлением ГИБДД определили 12 дней в году, по одному на каждый район округа, для проведения акции «Вежливый водитель», – рассказала Говорухина.

По ее информации, акция, которая начнется в среду на территории района «Выхино-Жулебино», стартует в полдень и продлится до вечера.

В начале акции автоинспекторы проведут выборочную проверку автомобилей родителей школьников на предмет наличия автокресел или других специальных средств для того, чтобы возить детей в машине. Затем представители ГИБДД переключат свое внимание на нерегулируемые перекрестки и будут отслеживать, уступают ли водители дорогу пешеходам, рассказала пресс-секретарь.

«В случае, если правила выполняются, сотрудники автоинспекции будут вручать водителям подарки от управы района, а если нарушаются, то объяснять необходимость их соблюдения и давать специальную памятку», – пояснила Говорухина.

При этом она отметила, что штрафы с нерадивых водителей взиматься не будут.

По словам пресс-секретаря, в течение года в дни проведения акции автоинспекторы будут оценивать поведение водителей за рулем на сложных участках городской автомагистрали и напротив учреждений образования.

В числе основных критериев для получения звания «Вежливый водитель» организаторы называют аккуратность передвижения в общем транспортном потоке, а также пропуск машин экстренной помощи.