Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Центр автомобильной сертификации начинает работу

В январе 2008 года государственную регистрацию прошло некоммерческое партнерство «Центр автомобильной сертификации». Учредителями этой организации выступили ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм - АВТОВАЗ».

Основной задачей созданного Центра автомобильной сертификации будет оценка поставщиков на соответствие требованиям стандартов ИСО и специальным требованиям ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм - АВТОВАЗ». Для организации деятельности Центра разработана система добровольной автомобильной сертификации «РУСАВТОСЕРТ», которая прошла регистрацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Сертификационный центр будет также оценивать уровень работы предприятий сервисно-сбытовой сети и их соответствие требованиям ОАО «АВТОВАЗ».

В рамках деятельности НП «Центр автомобильной сертификации» предполагается объединить усилия российских автопроизводителей и других заинтересованных компаний для решения следующих задач:

- повышение качества, потребительских характеристик и престижа автомобилей российских марок;
- повышение качества автомобильных компонентов и снижение их стоимости;
- повышение качества продаж и обслуживания автомобилей;
- успешная конкуренция на территории Российской Федерации и за ее пределами с зарубежными производителями автомобилей и автокомпонентов;
- увеличение объемов производства автомобилей предприятиями - членами партнерства.

Ожидается, что членами НП «Центр автомобильной сертификации» станут также различные организации, государственные структуры и международные компании.