Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дмитровка освободится от пробок к концу 2008 года

Комиссия по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы провела слушания по вопросу о реконструкции Дмитровского шоссе. Об этом пишет «Российская газета».

На реализацию этого проекта из бюджета города минувшей осенью было выделено 1 миллиард 600 миллионов рублей. 500 миллионов рублей из них уже освоены на перекладку коммуникаций, сообщили строители.

Сейчас началось расширение трассы - на полосу в каждую сторону на участке от Коровинского шоссе до Бескудниковского бульвара. В итоге вместо нынешних трех будет по четыре полосы. На пересечении Дмитровского шоссе с Бескудниковским бульваром построят подземный переход к храму Святителя Иннокентия.

Окончательно работы на этом участке завершатся уже в июне-июле, сообщил заместитель генерального директора ОАО «Мосинжстрой» Борис Прозоров. Полная же реконструкция на участке от Малого кольца Московской железной дороги до Коровинского шоссе произойдет к концу 2008 года.

На участке от Малого кольца МЖД до пересечения с Бескудниковским бульваром (у храма) добавится по две полосы, и движение станет пятиполосным. Тоннель, который проходит под Малым кольцом железной дороги, тоже расширят до пяти полос в каждую сторону. Таким же пятиполосным станет и мост через реку Лихоборку.

У 7-го автобусного парка, рассказали специалисты «Мосинжстрой», появится еще один пешеходный переход, наземный. Съезд с Дубнинской улицы на Дмитровку сейчас односторонний, как и вся улица. В итоге водители нередко вынуждены ездить кругами. Поэтому, чтобы облегчить им жизнь, решено движение на Дубнинской сделать на всем протяжении двухсторонним. А в качестве съезда на Дмитровку, в сторону центра, будет использован незадействованный сейчас кусок Верхнелихоборской улицы за территорией 7-го автобусного парка.

Как пояснил начальник управления строительства объектов городского назначения ОАО «Москапстрой» Юрий Лычагин, если все эти работы удастся сделать до конца текущего года, то на 2009 год останется лишь расширение участка Дмитровки от путепровода до 3-го Нижнелихоборского проезда.

Одновременно с этим сразу же начнутся работы по реконструкции Дмитровского шоссе от МКАД до поселка Северный. Трассу расширят и здесь (до 4-5 полос), но лишь к 2015-2020 гг. В проектах архитекторов на этом участке есть и три разноуровневые эстакады.

Впрочем, уже в ближайшее время движение на севере столицы облегчит строительство дублера Дмитровского шоссе по Зеленоградской улице (вдоль линии Октябрьской ж/д) и соединение Дубнинской улицы и Лианозовского проезда с помощью развязки на Четвертом транспортном кольце. Это позволит пустить поток автотранспорта в объезд Дмитровки - через Алтуфьевское шоссе или второстепенные улицы.