Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Toyota объединяет систему Brake Assist и навигационную систему

Японская компания Toyota объявила о том, что система экстренного торможения Brake Assist, помогающая развить максимальное тормозное усилие в критической ситуации, теперь - впервые в мире - объединена с навигационной системой автомобиля.

Новейшая система Brake Assist срабатывает, когда водитель резко нажимает на педаль тормоза после подачи навигационной системой визуального (на дисплее) и звукового предупреждающего сигнала о приближении к знаку обязательной остановки. Навигационная система способна подавать сигналы предупреждения о приближении к знакам остановки, заложенным в ее базу данных. Система Brake Assist регулирует тормозное усилие в зависимости от положения автомобиля (определяемого с помощью задней камеры) и силы, с которой водитель нажимает на педаль тормоза. Компания надеется, что новая технология, разработанная совместно с Aisin AW CO., Ltd., Zenrin Co., Ltd. и Toyota Mapmaster Incorporated, поможет сократить количество столкновений на перекрестках. Компания планирует внедрить систему на автомобилях, поступающих в продажу в Японии в ближайшее время.

Разработка системы Brake Assist, объединенной с навигационной системой, стала результатом деятельности компании «Тойота Мотор Корпорэйшн», в июне 2007 года создавшей первую в мире систему оповещения водителя о приближении к знакам остановки. Эта система, использующая картографическую информацию, способна подавать визуальные и звуковые предупредительные сигналы.

В сентябре 2007 года к данной системе была добавлена функция звукового предупреждения – водитель получает его в том случае, если автомобиль не начинает сбрасывать скорость при приближении к стоп-линии.

В рамках программы «Безопасной мобильности» Toyota планирует в будущем значительно улучшить безопасность дорожного движения с помощью следующих мер: 1) разработка еще более безопасных автомобилей и технологий на базе концепции интегрированной системы безопасности (Integrated Safety Management Concept), 2) участие в разработке безопасной дорожной инфраструктуры и 3) деятельность, направленная на обучение людей правилам дорожной безопасности, что должно значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий и смертность на дорогах.