Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Службы помощи на дорогах

Вместе с покупкой автомобиля человек автоматически становится обладателем кучи проблем, с которыми он будет сталкиваться как на дорогах, так и в различных инстанциях. Уровень продаж автомобилей в России растет вместе с появлением новых водителей. По статистике именно новички чаще всего попадают в ДТП, а ведь дорожная авария – очень большой стресс, справиться с этой ситуацией под силу далеко не каждому водителю.

На помощь таким бедолагам готовы прийти специальные автоклубы. Эти компании предоставляют широкий спектр услуг для автомобилистов, приобретших клубные карты, или разовых клиентов. Карта оплачивается при покупке, а помощь может прийти в любой момент срока ее действия. Может и вообще не понадобиться, но в любом случае за оплаченную сумму человек получает спокойствие на дороге. Эти фирмы имеют собственные call-центры, отделы по оформлению страховки, станции технического осмотра, скидки при обращении к компаниям–партнерам клуба, эвакуаторы, услуги предоставления клубного такси, перегона автомобиля, помощи механиков на дороге и многое другое.

История возникновения служб помощи автомобилистам в нашей стране начинается с 1991 года, когда в Санкт-Петербурге была образована ассистанская компания «ЛАТ». Она обслуживает автомобили на территории Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа и других городов РФ. В комплекс услуг «ЛАТ» входят автострахование, автомобильная информационно-справочная служба, аварийный комиссариат, ремонт в дороге, эвакуация, помощь в урегулировании убытков, независимая оценка ущерба и экспертиза, ремонт на СТО, независимая экспертиза. Компания также предоставляет услуги для страховых компаний, автосалонов, СТО и организаций, имеющих собственные автопарки. Все перевозимые компанией автомобили застрахованы на время транспортировки. Call-центр оборудован системой спутниковой навигации, звонки принимаются посредством многоканального телефонного номера – член клуба может получить консультацию по вопросам страхования и процедур возмещения ущерба. Бессрочные сервисные карты компании дают возможность сделать предоплату эвакуатора, технической помощи и аварийных комиссаров. Тариф, зафиксированный в день оплаты, остается неизменным, а карта дает 10-процентную скидку на услуги, оказываемые «ЛАТ». На сегодняшний день в автопарке компании имеется более 40 машин, оснащенных профессиональным оборудованием и современной радиосвязью. Механики выезжают на помощь на компактных мини-карах «Ока», и в случае, если ремонт автомобиля клиента невозможен на дороге, вызывают эвакуатор, который доставляет его к месту ремонта. Кстати, эта компания – одна из немногих, кто может обслуживать грузовики весом в несколько тонн.

В 1994 году в Питере была открыта скорая автомобильная помощь «СПАС-001», созданная при помощи немецких коллег из компании RBS. Клубные карты этой «выручалочки» можно было купить практически в каждом киоске, но в 1997 году она прекратила свое существование. Хотя торговля картами «СПАС-001» и была довольно активной, в лучшие времена продавалось не более 3 000 карт. Первооткрыватели часто сталкиваются с подобной проблемой, в те годы не было еще такого повального «автомобильного бума».

Московский автомобильный клуб «Ангел» начал свою работу в сентябре 1994 года, его услуги распространяются на территории Москвы и Московской области. Клиенты могут бесплатно воспользоваться такими услугами, как эвакуация (полная погрузка на платформу), ремонт электрооборудования, ремонт двигателя и системы охлаждения, диагностика карбюраторных (бензиновых) двигателей, ремонт топливной системы, замена колеса и в качестве дополнительных услуг – поездка в магазин запчастей и в шиномонтаж. Работники «Ангела» известны своей оперативной работой. Желтые автомобили из автопарка клуба оснащены специальным оборудованием для диагностики неисправностей автомобиля и инструментами для осуществления ремонта в дорожных условиях. Кроме того, клиентов заранее предупреждают о стоимости требуемых услуг, а также приятным моментом является широкий список партнеров «Ангела», где можно воспользоваться скидкой.

В 1996 году по примеру западных автоклубов в Москве был основан Автомобильный клуб России, мастера которого более 10 лет предоставляют комплексную помощь на дорогах 150 000 клиентам. За время работы он вошел в тройку крупнейших автоклубов Восточной Европы. Основной задачей компании является предоставление комплексной помощи на дороге, помимо разовых услуг Автоклуб России предоставляет помощь по клубным картам. Список услуг включает в себя эвакуатор (транспортирует легковые автомобили и микроавтобусы), техническую помощь на дороге, круглосуточную юридическую помощь, услугу «трезвый водитель», услуги аварийного комиссара, автострахование, услуги для организаций, физическую защиту (помощь автовладельцам, попавшим в неприятную ситуацию, когда другая сторона угрожает здоровью или жизни) и собственный автосервис.

Еще один столичный клуб – «Ангар 17» – был основан в 1998 году. Специалисты этого автоклуба круглосуточно помогают автомобилистам на дорогах. Если приехавший мастер не может устранить поломку в дорожных условиях, он вызывает эвакуатор (если автомобиль не может двигаться самостоятельно) или сопровождает машину до сервиса. Транспортировка автомобилей осуществляется только с полной погрузкой. Кроме того, при необходимости клиенту привезут нужные запчасти к месту поломки или сервисного центра, для этого в штате компании есть специальные курьеры, держащие связь с поставщиками запчастей и комплектующих. «Ангар 17» обслуживает как членов клуба, купивших себе карту, так и обычных автомобилистов, нуждающихся в оперативной и качественной помощи. Естественно, для владельцев карт все услуги обходятся дешевле, они также имеют приоритет в очередности обслуживания.

В северной столице в 1999 году был основан еще один крупный автомобильный клуб, который до сих пор успешно держится на рынке – «Автоклуб А24». На сегодняшний день его услугами пользуются более 100 000 автомобилистов. Стать членом автоклуба можно с помощью оформления страховки своего автомобиля через эту компанию или купив сервисную карту, которую можно подобрать по нескольким параметрам. Услуги А24 включают помощь аварийного комиссара (защита интересов клиента как в ГИБДД, так и в суде, страховой компании), сбор документов по ДТП в ГИБДД, консультации юриста, эвакуацию и скорую техническую помощь, гостехосмотр, такси или перегон автомобиля, мойку, шиномонтаж, бесплатную замену масла, бесплатную диагностику ходовой части, прокат автомобиля и скидку на АЗС «Лукойл». У клуба есть своя станция технического осмотра, ремонт на которой обойдется дешевле. Охват услуг эвакуации распространяется не только на территорию Москвы и Северо-Западного региона, но и Финляндии. В распоряжении автоклуба имеются эвакуаторы с системой полной погрузки, чтобы не повредить автомобиль, и эвакуаторы, способные перевозить сразу два автомобиля. Все перевозимые машины застрахованы. Членство в клубе позволяет осуществить ремонт в Финляндии. В случае, если ремонт дорогостоящий, автоклуб транспортирует автомобиль туда за свой счет, а оплата осуществляется согласно счету финского сервиса.

Новичок среди московских автоклубов – РАТ (Российское автомобильное товарищество). Это первая федеральная компания, которая предлагает комплекс услуг автомобилистам в 15 крупнейших городах России. Открытие офисов компании состоялось осенью 2006 года, а с июня 2007 года стартовали продажи клубных карт и начал работу федеральный контакт-центр. Квалифицированные специалисты оказывают техпомощь на дороге, услуги эвакуации, услуги аварийного комиссара (он приезжает на место ДТП, ведет переговоры с сотрудниками ГИБДД и участниками происшествия, помогает оформить документы, делает фотографии места происшествия), предлагаются советы юриста, консультации по оформлению документов и советы по покупке автомобиля. Примечательно, что руководителем правового департамента РАТ является Сергей Волгин, один из разработчиков  «Закона о дорожном движении», известный многим по консультациям в автомобильных телепередачах и журналах. Члены клуба РАТ могут воспользоваться скидками на некоторых АЗС, станциях технического обслуживания и автомоек, в магазинах запасных частей и автоаксессуаров, а также льготными условиями страхования и кредитования. Однако РАТ оказывает помощь только владельцам своих карт (карта действует в течение года после активации, по окончании срока необходимо приобрести новую карту).

Популярность такой клубной системы среди автомобилистов растет. В других крупных и не очень городах уже существующие клубы открывают свои филиалы, либо основываются новые, местные автоклубы. Цены членских карт и оплата услуг зависят от количества и масштабности предоставляемых работ, но в любом случае польза от «автомобильных служб спасения» несомненна – даже если автомобилисту повезет и ни разу за срок владения карты ему не понадобится техническая помощь, он может получить юридическую консультацию по любым автомобильным вопросам. Кстати, эти карты довольно распространены среди женщин за рулем, ведь многие из них не умеют заменять колеса и распознать простую поломку, а также (чего уж греха таить), разговор «в прямом эфире» с гаишником и диспетчером автоклуба может защитить их от вымогательства на дорогах.


На правах рекламы:

автомобиль страховка