Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Производство пресс-форм и штампов АВТОВАЗа подвело итоги 2007 года

Свыше 500 штампов и более 30 пресс-форм изготовило в 2007 году производство пресс-форм и штампов (ППШ) ОАО «АВТОВАЗ». Это подразделение обеспечивает оснасткой выпуск автомобилей LADA.

Как отметил директор подразделения Сергей Перевезенцев, в 2007 году главной темой стала подготовка производства универсала Lada Priora. Серийный выпуск этой модели стартовал в декабре прошедшего года и будет наращиваться до 25 тыс. штук в 2008 году. Кроме того, в феврале этого года началось изготовление товарных хэтчбеков Lada Priora, для которых было сделано необходимое количество штампов и пресс-форм. По словам Сергея Перевезенцева, в работе производства наблюдается положительная динамика - все показатели выполняются, значительно повысилось качество продукции, сокращены сроки изготовления штампов и пресс-форм. В производстве в течение 2007 года была реализована программа снижения затрат. В результате внедренных мероприятий экономический эффект составил более 22 млн рублей.

Очередным важным этапом в работе всего коллектива станет выпуск оснастки для универсала Lada Priora, серийное производство которого намечено на начало 2009 года. Для этой модели предстоит изготовить около 120 штампов и пресс-форм. Всего в 2008 году ППШ АВТОВАЗа планирует выпустить более 700 штампов и 86 пресс-форм.

Производство пресс-форм и штампов создано в 1999 году. Здесь функционирует более 600 единиц оборудования, расположенных на общей площади 50 тысяч кв. м. В производстве работает около тысячи человек - более 200 конструкторов, технологов и программистов и свыше 700 высококвалифицированных станочников и слесарей-инструментальщиков. В этом подразделении используется современное оборудование и технологии. ППШ не только обеспечивает оснасткой тольяттинский автозавод, но и сотрудничает со многими ведущими российскими предприятиями автомобильной промышленности.