Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Победителем «Кубка LADA» по зимнему треку стал тольяттинец

2 марта 2008 года в Самаре на третьем, заключительном этапе «Кубка LADA» по зимнему треку определился обладатель Кубка 2008 года.

Тольяттинский пилот, представитель команды «Автоклуб СКП» Василий Мезенцев по сумме очков трех этапов стал победителем и завоевал главный приз соревнований от ОАО «АВТОВАЗ» - автомобиль LADA Priora. Для Мезенцева, который уже выигрывал «Кубок LADA» по зимнему треку в 2006 и 2007 годах, очередная победа - признание его гоночного мастерства в этой сложной дисциплине автоспорта.

Трехкратного победителя поздравили вице-президент по оперативному управлению предприятиями Группы «АВТОВАЗ» Владислав Капустин и начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Незванкин.

«Серебряным» призером соревнований стал Андрей Радошнов из Оренбурга, «бронза» по сумме очков после трех этапов Кубка - в «копилке» самарчанина Игоря Огуленко. Победителем же самарского этапа стал Алексей Иванов из фирменной вазовской команды «Лада Спорт Кросс».

В Самаре был немного изменен формат соревнований. Условия, в которых приходилось бороться гонщикам, были действительно экстремальными - на больших скоростях автомобили на подтаявших дорожках заносило, поэтому вместо шести автомобилей на трассу каждый раз выходило четыре. Соответственно, общее количество заездов было увеличено с традиционных шестнадцати до двадцати для того, чтобы сохранить схему «каждый с каждым». Кроме того, из-за оттепели, значительно подпортившей ледовую трассу, организаторам пришлось отменить суперфинал.