Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ради строительства магистрали Москва - Санкт-Петербург вырубят 1000 гектар леса

5 февраля 2008 года Общественным движением «Защитим Химкинский лес!» всем четырем кандидатам в президенты РФ было направлено письмо, подкрепленное на тот момент 8000 подписями россиян. В нем А. Богданову, В. Жириновскому, Г. Зюганову и Д. Медведеву был задан вопрос: готовы ли они поддержать борьбу за Химкинский лес, 1000 гектар которого запланировано уничтожить под автомагистраль Москва - Санкт-Петербург?

Накануне выборов ответ был получен только от Владимира Жириновского. В своем письме лидер ЛДПР благодарит за оказанное ему доверие и сообщает, что внимательно ознакомился с обращением жителей Химок и, как заместитель председателя Госдумы, направил по нему свой депутатский запрос Генпрокурору Ю. Чайке.

Защитники леса надеялись, что получат помощь от Дмитрия Медведева, на тот момент фаворита президентской кампании, который ежедневно с экранов телевизоров говорит, как важны проблемы экологии для современной России. Кроме того, по некоторым данным, именно Медведев курирует строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Однако ответа от Медведева не было получено.

26 февраля 2008 года, чтобы дополнительно привлечь внимание к своему обращению, химчане устроили пикет перед Белым домом, местом работы первого вице-премьера. Во время пикета на воздушных шарах в небо было отправлено символическое «письмо надежды» с надписью «Дмитрий Медведев, спасите лес!». После этого участники акции передали в приемную правительства новое обращение с требованием отменить строительство автодороги через лес, рассмотрев ее альтернативные варианты, и придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой природной территории. Под ним стояло уже 10 000 подписей. Однако реакции опять не последовало.