Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ВАЗ выпустил 100-тысячную Lada Priora

19 марта 2008 года с главного конвейера ОАО «АВТОВАЗ» сошел 100-тысячный автомобиль Lada Priora - серебристо-серый хэтчбек в варианте исполнения «норма».

В настоящее время АВТОВАЗ выпускает более 11 тысяч автомобилей Lada Priora ежемесячно. В третьем квартале 2008 года этот объем увеличится до 18 тысяч, поскольку на проектную мощность выйдет производство пятидверного хэтчбека этого семейства. Всего в нынешнем году планируется выпустить около 183 тысяч автомобилей Lada Priora, в том числе 71 тысячу хэтчбеков. В настоящее время Lada Priora продается на внутреннем рынке и в странах ближнего зарубежья. Во втором полугодии 2008 года планируется начать экспорт этих автомобилей в страны Евросоюза.

Сегодня для Lada Priora предусмотрено два варианта исполнения - «норма» и «люкс». В базовой версии автомобиль оснащается электроусилителем руля, подушкой безопасности водителя, электростеклоподъемниками передних дверей, центральным замком. «Люксовые» автомобили в дополнение к этим опциям получают передние противотуманные фары, антиблокировочную систему тормозов, подушку безопасности пассажира, передние ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения и ограничения усилия, подогрев передних сидений. Кроме того, применена бархатная обивка сидений и дверей, а также установлены электростеклоподъемники задних дверей. В 2008 году АВТОВАЗ расширит список опций для Lada Priora. В частности, на автомобиле появится климатическая система и система безопасной парковки. В 2009 году планируется освоить третью модель семейства - универсал.