Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Серийный Aston Martin Rapide появится через год

Компания Aston Martin, крупнейший независимый британский автопроизводитель, объявила о скором запуске в производство 4-дверного седана Rapide. Автомобиль во многом повторяет одноименный концепт-кар, показанный в 2006-м году на автосалоне в Детройте. Стройные и изящные линии, стремительный силуэт подчеркивают динамический потенциал Rapide и указывают на его привилегированное положение в сегменте представительских автомобилей. Само название Rapide (с итальянского - быстрый, стремительный), еще сильнее подчеркивает динамизм нового седана.

Rapide станет четвертым автомобилем в модельном ряду Aston Martin. 4-местный седан отлично дополнит уже существующий модельный ряд, состоящий из стремительного купе и родстера V8 Vantage, классического Grand Tourismo DB9 (купе и кабриолет) и экстремально быстрого DBS.

В техническом плане Rapide имеет много общего с купе Grand Tourismo - Aston Martin DB9. Машины роднит алюминиевая пространственная структура VН и широкое использование композитных материалов, что обещает сделать Rapide самым легким автомобилем в классе 12-цилиндровых седанов. Сохранена и традиционная для Aston Martin компоновка с 6-литровым 480-сильным двигателем V12, максимально смещенным в пределы колесной базы, а автоматическая коробка передач объединена с задним дифференциалом. Такая схема позволяет добиться оптимальной развесовки по осям и низкого центра тяжести, что обеспечивает седану великолепную управляемость и плавность хода.

Салон Rapide, так же, как и любого другого Aston Martin, собирается и отделывается вручную, в соответствии с пожеланиями клиента. Причем теперь пристальное внимание будет уделено не только передним креслам, но и задней части салона, где разместятся два раздельных кресла с набором электрорегулировок.

Производство седана Aston Martin Rapide будет налажено в Австрии в сотрудничестве с известной инжиниринговой компанией Magna Steyr. Перенос производства за пределы Британии связан с тем, что открытое в 2003 году новейшее сборочное производство в Гайдоне (Англия) полностью загружено и выпускает около 7000 тысяч машин в год. Aston Martin Rapide Plant в Австрии будет построен в полном соответствии с корпоративными стандартами Aston Martin. В частности, помещения будут отделаны мрамором Травертин, которым оформляются все выставочные стенды и дилерские центры Aston Martin. Сотрудники пройдут обучение на заводе в Гайдоне.

Старт производства Aston Martin Rapide намечен на конец 2009 года. Ежегодно будет изготавливаться более 2000 седанов.