Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автокредиты без страховки становятся еще доступнее

Последствием международного кризиса ликвидности, сказавшегося и на российской банковской системе, стало ужесточение банками требований к заемщикам и повышение ставок по кредитам. Однако ситуация на рынке не мешает банкам разрабатывать и вводить более удобные и интересные для клиентов кредитные продукты. Например, «Промсвязьбанк» объявил о модификации своей программы автокредитования «Без страховки».

По словам начальника отдела автокредитования «Промсвязьбанка» Ивана Ивкина, «кредиты без обязательного страхования автомобиля весьма востребованы в Сибири и на Дальнем Востоке – там, где высока доля иностранных подержанных автомобилей. Такие кредиты особенно актуальны в тех городах, где низкая интенсивность движения, что делает ДТП редкими, а страхование нецелесообразным. Поэтому мы стараемся идти навстречу нашим клиентам и предлагать нужные им продукты».

Если раньше «Промсвязьбанк» предлагал кредиты без страхования только на новые иностранные автомобили и только под поручительство третьих лиц, то теперь условия существенно упрощены. Банк распространил программу не только на отечественные автомобили, но и на подержанные автомобили как иностранного, так и российского производства. Кроме того, «Промсвязьбанк» отменил поручительство третьего лица для кредитов на приобретение новых автомобилей, а также подержанных, при сумме кредита до 300 000 рублей.

На данную программу банк также распространил политику предоставления клиентам автокредитов «без подтверждения доходов». В этом случае процентная ставка по кредиту увеличивается на 1% годовых. Это особенно актуально именно для региональных клиентов, которые до сих пор испытывают сложности с официальным подтверждением своих доходов.

Следствием подобной либерализации стало снижение максимальной суммы кредита до 1 млн рублей (ранее банк предоставлял кредиты без страховки на суммы до 1,5 млн рублей). Однако, как утверждают в банке, «основной объем сделок должен прийтись именно на данный ценовой диапазон, так как более дорогой автомобиль не страховать очень рискованно и, скорее всего, человек просто не воспользуется подобным кредитом».

Программа кредитования «Без страховки».
ОАО «Промсвязьбанк» предлагает приобрести новые и подержанные автомобили отечественного или иностранного производства без обязательного страхования транспортного средства. Оформить кредит можно в рублях, долларах США, евро. Первоначальный взнос составляет от 30% стоимости приобретаемого автомобиля. Процентная ставка для новых автомобилей составит 15,5% по кредиту в рублях (13% в иностранной валюте), для подержанных автомобилей – 17% годовых по кредиту в рублях (14% годовых в иностранной валюте).
Максимальная сумма кредита – 1 млн руб. (35 000 долларов США/евро), а срок кредитования – до 5 лет (для новых автомобилей).