Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Bosch расширяет полупроводниковое производство

Расширение полупроводникового производства Bosch в г. Ройтлинген идет в строгом соответствии с графиком. «Открытие нового здания стало важной вехой в этом процессе», – заявил председатель правления Bosch Франц Ференбах. По словам руководителя концерна, это событие показывает, как решительно компания использует свои возможности. Для Ф. Ференбаха речь идет о важнейшем шаге в будущее. Группа Bosch намеревается вложить в фабрику по производству полупроводников и новый испытательный центр около 600 млн евро. При этом строительные работы обойдутся в 200 млн, а стоимость оборудования составит 400 млн евро.

«Пример Bosch еще раз подтверждает хозяйственную мощь Баден-Вюртемберга», – заявил министр-президент этой земли Гюнтер Эттингер. По его мнению, компания прекрасно демонстрирует значение инноваций для экономического успеха. «Пространственная близость новых разработок и производства – главное преимущество Ройтлингена», – отметил руководитель подразделения автомобильной электроники Robert Bosch GmbH Кристоф Кюбель. Производственная мощность завода составит 1000 кремниевых пластин (так называемых «вафель») в день, что соответствует примерно одному миллиону микрочипов. Открытие производства запланировано на середину 2009 г. Качество «вафель» и других комплектующих будет проверяться в новом испытательном центре, строительство которого также уже начато.

Отметим, что полупроводниковые и микромеханические чипы, выпускающиеся в г. Ройтлинген, используются главным образом для нужд автомобильной промышленности. Входя в состав электронных блоков управления, они образуют «центральную нервную систему» автомобиля, которая делает современные двигатели экономичными и экологически чистыми, а также контролирует системы безопасности ABS и ESP, подушки безопасности, функции помощи водителю и др. «Этот пример особенно четко показывает значение нашего слогана «Техника для жизни»», – подчеркнул Ф. Ференбах. Руководитель компании указал, что именно технология, разработанная в Ройтлингене, – так называемый «процесс Bosch», – впервые сделала возможным массовое производство чипов для подушек безопасности, систем ESP и ABS.