Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Чиновники Тверской области примут участие в уличных автогонках

В Твери вечером 18 апреля 2008 года впервые официально открывается сезон уличных автогонок (стритрейсинг), участие в одном из заездов примут губернатор и начальник ГИБДД региона. Об этом этом, как передает «Интерфакс», сообщил представитель обладминистрации Дмитрий Герасимов.

«Движение стритрейсеров существует в Твери уже пять лет, однако уличные автогонки носили спонтанный характер и преследовались ГИБДД. Принципиальное отличие нынешних соревнований - то, что они согласованы с Госавтоинспекцией, и приняты необходимые меры безопасности - как для участников, так и для зрителей», - отметил источник.

По его словам, в соревнованиях примут участие более 50 спортсменов в различных классах автомашин - как любители, так и профессионалы из Твери, Москвы и Московской области, а также из Минска. «Они будут соревноваться в дрэг-рейсинге - это парная линейная гонка с максимальным ускорением на дистанцию 0,25 мили (402,3м). Как вид спорта дрэг-рейсинг признан Российской автомобильной федерацией с 2006 года», - рассказал Герасимов.

По его словам, во время соревнований будет организован отдельный vip-заезд. В нем примут участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и начальник управления ГИБДД по Тверской области Валерий Кучерявых. «Гоночная трасса пройдет в городской черте, на окраине микрорайона «Юность». Ожидается около 3,5 тыс. зрителей. Для них будет организована развлекательная программа - выступление московских и тверских музыкальных коллективов, тест-драйвы автомашин, картинг для всех желающих, фейерверк», - добавил тверской чиновник.