Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Журналисты протестировали универсал Lada Kalina с климатической системой

В конце апреля - начале мая 2008 года АВТОВАЗ провел тест-драйв универсала Lada Kalina на территории Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие представители 46 средств массовой информации России и Казахстана. Журналистам было предложено оценить не только новый для семейства Lada Kalina тип кузова, но и климатическую систему. Машины, представленные на тест-драйв, были также оснащены антиблокировочной системой тормозов и всеми опциями варианта исполнения «люкс».

Каждый экипаж преодолел за рулем универсала Lada Kalina более 1300 километров между Алматы и столицей республики Астаной. Маршрут был проложен по самым разным типам дорог: грунту, пескам, каменистым трассам, разбитому асфальту, скоростным шоссе. Журналисты смогли в полной мере оценить потребительские свойства Lada Kalina, а также провести видео- и фотосессии на фоне живописных холмов, степей и берегов озер.

Тест-драйв проходил в форме ралли-рейда. 4 спецучастка предусматривали ориентирование в пустынной местности, скоростной слалом по дну высохшего озера, движение на разных скоростях по пересеченной местности. На длительных перегонах между спецучастками журналисты смогли опробовать Lada Kalina на максимальных скоростях. Все 10 автомобилей, представленные для теста, выдержали испытания без единой неисправности. Стоит отметить, что автомобили были взяты прямо с конвейера и никакой специальной подготовки не проходили.

В течение тест-драйва журналистам была предоставлена возможность не только самостоятельно оценить автомобили, но и получить комментарии у инженеров АВТОВАЗа. По словам ведущего испытателя проекта Lada Kalina Сергея Мединца, заводским специалистам, в свою очередь, было интересно узнать мнение экспертов о вазовской новинке. Все пожелания, высказанные журналистами во время тест-драйва, будут учтены и лягут в основу доработок.