Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Чемпион России по стантрайдингу определится в День Победы

9 мая 2008 года на территории Центрального московского ипподрома пройдет Чемпионат по стантрайдингу «Кубок двух столиц». Эта привычная для европейского и мирового мотоспорта дисциплина для России достаточно нова. Стантрайдинг – эффектная каскадерско-трюковая езда, выполнение сложных элементов на мотоцикле, езда на задних и передних колесах, балансы на маленьких скоростях, прыжки через людей, отжиг резины и многое другое.

Последнее состязание по стантрайдингу в России прошло в 2003 году, так что сегодня вопрос чемпионства стоит крайне остро. В состав жюри чемпионата войдут авторитетнейшие люди мотоспорта России и Европы. Главный судья соревнований – самый сильный райдер мира, многократный чемпион Европы Антонио Фариас. В 1998 году этот испанец бразильского происхождения был удостоен звания лучшего стантрайдера на планете.

В чемпионате примут участие ведущие гонщики обеих российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Среди бойцов Северной Пальмиры – президент Федерации стантрайдинга Денис Щапов и мастер спорта по шоссейно-кольцевым гонкам Алексей Калинин. Белокаменную представляют члены команды Stunt Crew Роман Дырин, более известный в мотосообществе как ACRO, а также мастер спорта по мотокроссу Николай Кудрявцев. Основная борьба пройдет по трем номинациям: личное первенство, приз зрительских симпатий, приз от спонсора. Главная интрига ожидается в наиболее эмоциональной и зрелищной номинации на розыгрыш «Детского кубка двух столиц по стантрайдингу». Начало соревнований – в 19:00.