Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Уже этой осенью столица будет стоять четыре рабочих дня из пяти - прогноз экспертов

«Яндекс.Карты» и ИА СМИЛИНК предоставили очередной отчет о  ситуации на московских дорогах.  Главный вывод из него -  количество пробок в Москве постоянно увеличивается.

С  весны 2006 до весны 2007 года в столице ежедневно возникало в среднем 650 дорожных затруднений, летом 2007 года количество заторов составляло уже более 670, а осенью 2007 — 850. В любое время, даже по ночам, пробок в мегаполисе  в 2007 году было больше, чем в 2006.

В прошлом, 2007 году, движение в Москве в будни  было стабильно затруднено и составляло не менее 6 баллов по 10-балльной  шкале «Яндекса». При этом из всех будних дней самым  спокойным оказался понедельник, наиболее тяжелым — пятница.

Непочетного звания самого загруженного участка  Москвы удостоился отрезок Сущевского вала по внутренней стороне от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы. Заторы там сохранялись в течение трети года.

Еще одно интересное  наблюдение - осенние пробки в столице дольше летних по времени (в среднем, 1 час 20 минут против 1 час 8 минут), но немного короче по длине (2,8 километра против 2,9). Проще говоря, в теплые сезоны машин меньше, но их маршруты пролегают в одних и тех же направлениях.

Опираясь на эти цифры, эксперты предполагают, что уже этой осенью в четыре из пяти рабочих дней ездить по Москве в часы пик станет невозможно — загруженность дорог будет достигать максимальных 10 баллов. И это без учета каких-либо дополнительных факторов — например плохой погоды.