Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Километр Четвертого транспортного кольца будет стоить Москве 716 миллионов долларов США

Власти российской столицы потратят на строительство 3,8-километрового участка Четвертого транспортного кольца (ЧТК) рекордную сумму - 66,63 миллиарда рублей. Как пишет газета «Ведомости», один километр шоссе обойдется городу примерно в 716 миллионов долларов США (17 миллиардов рублей).

Тендер на проведение работ на участке вдоль малого кольца Московской железной дороги протяженностью 3 871 метр выиграла компания «Мостотрест», акционерами которой являются структуры РЖД. По словам генерального директора «Мостотреста» Владимира Власова, сумма, которую предстоит заплатить городу, не будет пересматриваться из-за инфляции и является окончательной.

Высокая стоимость проекта обусловлена сложными инженерно-техническими решениями данного отрезка ЧТК. Так, 2,2 километра дорог пройдет по земле, а на остальных участках будут построены эстакады. Трасса будет иметь четыре полосы движения в обоих направлениях, плюс дополнительные полосы при съездах и въездах на магистраль. Работы продлятся до декабря 2011 года.

Из-за необходимости возведения искусственных сооружений по шоссе Энтузиастов, проспекту Буденного, улицам Перовской, Плеханова и Буракова на данных участках будет снесено 7,5 тысяч гаражей, попадающих в зону строительства. Вместо них власти города планируют построить два гаражных комплекса на 3800 и 1400 машино-мест.

Столичные власти планируют полностью сдать в эксплуатацию Четвертое транспортное кольцо в 2015 году. Ожидается, что ЧТК станет последним, и строительство пятого кольца в черте Москвы не планируется.

См. также:
Дорогу между Москвой и Владивостоком могут построить на два года раньше срока – в 2009 г.
Автомобильными дорогами Москвы будет заниматься новый департамент
Некоторые участки ЦКАДа будут бесплатными