Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России положено начало строительству завода Hyundai

В преддверии XII Международного экономического форума в Ленинградской области в промзоне Каменка состоялась церемония закладки первого камня в строительство завода корейской автомобильной компании Hyundai Motors.

Одними из главных участников события были губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в северо-западном федеральном округе Илья Клебанов и посол Южной Кореи в России. Посол Южной Кореи признался, что площадкой для строительства выбран именно Санкт-Петербург благодаря поддержке местных властей, развитой инфраструктуре и логистике, а также удобному географическому положению. Валентина Матвиенко отметила, что новая компания в автомобилестроении означает новый шаг в развитии промышленности и инноваций для города. В рамках церемонии представители российской и корейской сторон торжественно копнули землю на месте будущего котлована.

Компания Hyundai уже имеет пять производственных баз, поэтому чтобы сократить проблемы на заводе в Санкт-Петербурге, корейцы будут опираться на опыт производства в Индии, Китае и Чехии. Строительство завода продлится 3 года, за это время в него будет вложено 330 миллионов евро. Компания предоставит около 4 тысяч рабочих мест для жителей Ленинградской области: 1700 на линиях сборки и около 2200 – на предприятиях поставщиков (к работе будет привлечено всего несколько инженеров из Кореи). Конвейер будет запущен в конце 2010 года, а первые машины сойдут с него уже в начале 2011 года. К концу первого года работы предприятие планирует выйти на полную мощность производства – 100 тысяч машин в год, что станет рекордным количеством среди всех автозаводов в Петербурге. Общая площадь корпусов составит около 83 квадратных метра, они займут до 200 га земли.

Планируется, что на заводе будут выпускаться среднеразмерные и компактные седаны с двигателями объемом 1,4-1,6 литра. Представители компании заявили, что в России будет собираться новая модель сегмента С для продажи как на внутреннем рынке, так и для экспорта. Этот автомобиль будет адаптирован для эксплуатации на российских дорогах и местного климата. Напомним, что ранее в СМИ цитировалось сообщение президента компании, что на заводе под Питером будут выпускать бюджетные модели на платформе c'eed и i30, их стоимость составит $14-15 тысяч и 20-25 тысяч. Представители Hyundai Motors особо отметили, что завод в Ленобласти станет плацдармом компании в Восточной Европе и СНГ, он будет играть центральную роль в продвижении марки в этих странах.

Напомним, что под Петербургом уже есть завод автокомпании Toyota, который в следующем году будет выпускать 50 тысяч машин, а в будущем планирует выйти на мощность в 200-300 тысяч. Компания Ford на заводе в Ленинградской области собирается выпускать в следующем году 125 тысяч машин. Еще три завода находятся пока в состоянии постройки – это компании Nissan, Suzuki и GM.