Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«КамАЗ» приступает к выпуску тракторов

Сегодня, 18 июня 2008 года, в Набережных Челнах открывается сборочное производство сельскохозяйственных колесных тракторов «KAMAZ Т-215». Пока машины будут собираться из комплектов деталей, полученных из Италии и Франции.

По планам производителя, в сдаточном корпусе автозавода до конца года будет выпущено не менее 450 тракторов. Затем предприятие перебазируется на собственные площади, расположенные на базе бывшего подразделения компании «КамАЗ-монтаж». К 2012 году там будет производиться уже минимум 4 тысячи тракторов ежегодно, причем выпуск компонентов тоже переместится в Россию. Импортными останутся только оригинальные, самые сложные и высокотехнологичные узлы и агрегаты, в частности, трансмиссия (32-скоростная XtraSpeed, предусматривающая возможность переключения до восьми передач под нагрузкой). 

Собирать KAMAZ Т-215 будут специалисты, прошедшие обучение в Италии. На первом этапе на тракторы будут устанавливать двигатели Iveco, через два года их заменят моторы Cummins мощностью от 58 до 285 лошадиных сил, произведенные СП «Cummins КАМА» в Набережных Челнах. 

KAMAZ Т-215 – трактор, не имеющий российских аналогов. Он один способен заменить тракторный парк из нескольких типов машин. Т-215 имеет самый высокий в своем классе уровень производительности и низкий расход топлива. Благодаря климатической установке, летом в кабине прохладно, а зимой – тепло. Кроме того, трактор снабжен цифровой приборной панелью, кабина получила расширенный угол обзора, а оригинальная конструкция крыши и улучшенная светооптическая аппаратура обеспечивают максимальное освещение.

См. также:
«КамАЗы» будут выпускать в Колумбии
В России началось строительство очередного иностранного автозавода
«Группа ГАЗ» приступает к выпуску самосвалов с увеличенным объемом кузова