Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Глава фирмы, обвиняемая в аферах с автокредитами, объявлена в федеральный розыск

Директор уфимской фирмы «КРИСТАЛЛиЯ» Эльва Каримова, обвиняемая в организации преступного сообщества для махинаций с автокредитами, объявлена МВД по Башкирии в федеральный розыск.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД по Башкирии, женщина подозревается в том, что, организовав вместе с сообщником Ильгизом Имаевым фирму по содействию в приобретении в кредит любой иномарки якобы на 30% ниже ее рыночной стоимости, нанесла 169 гражданам и 23 банкам материальный ущерб на сумму около 100 млн рублей.

«В течение нескольких месяцев сообщники действовали по единому «сценарию». Они находили малоимущих граждан, оформляли на них за небольшое вознаграждение кредит в банке на приобретение дорогой иномарки. Затем выдавали своему «клиенту» за внесенную предоплату генеральную доверенность на автомобиль и один раз погашали часть взятого кредита, чтобы не вызвать подозрения в банках. После этого они прекращали дальнейшие платежи», - рассказал представитель пресс-службы.

Когда клиент требовал оформления автомобиля на свое имя, мошенники заявляли о мнимой утере техпаспорта и, взяв дубликат в ГИБДД, отводили от себя всякие подозрения об афере.

По данному факту 16 октября 2007 года было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено 128 эпизодов аналогичных преступлений. 29 ноября 2007 года замдиректора фирмы, житель Уфы И. Имаев, был арестован.

Директору фирмы Каримовой, скрывшейся в неизвестном направлении и объявленной в федеральный розыск, 18 июня 2008 года заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

См. также:
В Москве продолжают угонять дорогие иномарки
Пьяный водитель сбил людей, стоявших на остановке
Автомобиль спас ребенка от смерти