Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россия вышла на второе место в Европе по объему продаж новых авто

Российский автомобильный рынок продолжает уверенно расти. За первые пять месяцев 2008 года на территории России было реализовано 1 млн. 135 тысяч новых легковых автомобилей, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря такой динамике рынка Россия обошла Италию (1,074 млн.) и Великобританию (1,038 млн.), где фиксируется падение продаж на 10,0% и 0,6% соответственно. Так что теперь Россия по количественному показателю занимает второе место в Европе. Лидером на европейском континенте пока остается Германия, где за 5 месяцев 2008 года было зарегистрировано 1 млн. 329 тысяч новых автомобилей, что на 4,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Если говорить о ёмкости рынка в денежном выражении, то Россия пока находится на 5 месте, пропуская вперед помимо обозначенных выше стран, еще и Францию.

Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков отмечает, что в количественном выражении германский авторынок сейчас превосходит российский всего на 15-20%. При сохранении текущей динамики продаж уже к концу 2008 года Россия может догнать Германию, а в 2009 году обойти её и стать ведущим автомобильным рынком в Европе. Аналитик отмечает, что для большинства японских и корейских марок Россия уже является рынком №1 на европейском континенте. По расчетам «Автомобильной статистики» за первые 5 месяцев текущего года в России было продано 261,3 тыс. автомобилей японских моделей и 252,5 тыс. корейских (включая продукцию корейского подразделения GM Сhevrolet/Daewoo).

Руководитель агентства «АВТОСТАТ» также отмечает, что лидирующее положение на российском рынке сохраняет местный бренд Lada, хотя его доля из года в год неуклонно снижается. Так по итогам января-мая 2008 года доля АвтоВАЗа на внутреннем рынке сократилась до 25%, против 28,3% за аналогичный период 2007 года.

См. также:
Повышение акцизов на низкокачественный бензин переносится
Госдума просит Путина обеспечить реализацию закона об ОСАГО
Завод Suzuki начнет работу в России в середине 2010 года