Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

У российских водителей начинается новая жизнь

С нуля часов 1 июля 2008 года фото- и видеосъемка нарушений ПДД становится основанием для штрафа.

Камеры, установленные вдоль дорог, будут фиксировать номера автомобилей-нарушителей, затем информация поступит в Центр обработки данных, где установят хозяина машины. Именно ему и придет по почте штрафная квитанция.

В законе прописаны сроки исполнения постановлений: 10 дней - на обжалование (в случае, если в момент нарушения ПДД за рулем находился другой человек) и 30 дней (начиная с вручения уведомления автовладельцу) - на оплату штрафа.

Первое время ГИБДД намеревается наказывать в автоматическом режиме только за серьезное превышение скорости, например от 40 км/час. Отработав технологию выписки, доставки и получения штрафов, планку фиксации нарушений планируется снижать.

Кроме того, с завтрашнего дня начинает действовать норма максимально допустимого содержания алкоголя в организме автомобилистов: 0,3 промилле в крови или 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения инспекторы (при помощи алкотестеров, снабженных функциями распечатки и памяти, и в присутствии двух понятых) будут прямо на дороге. Если водитель не согласен с показаниями прибора или изначально не желает проверяться с его помощью, в таком случае остановленный инспекторами автомобилист направляется на освидетельствование в медучреждение.

См. также:
Еще одно нововведение для российских автомобилистов
Госавтоинспекция начинает рассылку штрафных квитанций о нарушениях, заснятых видеокамерами
Президент России отсрочил вступление в силу изменений в закон об ОСАГО