Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Милиция поставила точку в деле о поджогах автомобилей

Семеро жителей Москвы были торжественно награждены за активную помощь милиции в предотвращении поджогов автомобилей. Почетные грамоты и подарки народным героям вручал начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин.

Под прицелом объективов фотоаппаратов и камер оказались четыре мужчины и три женщины, причем самым младшим было по 20 лет, а самой старшей – 65. Владимир Пронин от души поблагодарил помощников милиции за смелость, он привел их действия в пример всем остальным жителям: «Милиция никогда самостоятельно не решит задачи по обеспечению правопорядка, как получилось и в данных случаях». Начальник ГУВД Москвы назвал поступки награжденных героическими, ведь помимо сообщений о правонарушениях некоторые из них приняли меры к тушению пожара и задержанию преступников.

Награду за подписью начальника ГУВД Москвы получила 65-летняя Вера Михайловна, жительница Северного Тушино. 18 июня она помогла задержать поджигателя автомобиля Москвич-412. Еще одна грамота досталась жительнице Северо-Восточного округа, она помогла установить личность преступника, который 20 июня поджег ВАЗ-2104 («каблук») на Лосевской улице возле дома № 22. По награде было вручено 20-летним Юре Макарову и Ивану Мишину, жителям Бирюлево Восточное. 17 июня ребята сидели в машине на улице Михневской около дома 7, один из них заметил, как житель его подъезда (Василий Генералов) поджег и кинул канистру с бензином в ЗИЛ. Молодые люди подошли и попросили потушить машину, но мужчина (на вид лет 45-50) бросился бежать. Юра и Ваня его догнали, скрутили, а затем удерживали до приезда милиции. По признанию ребят, они пока учатся в колледже, а по его окончании и сами хотят вступить в ряды московской милиции.

Еще один мужчина 24 лет был удостоен награды – 18 июня он увидел возгорание микроавтобуса «Соболь» (ГАЗ-22171), вызвал милицию и принял участие в тушении. Позже он предоставил информацию следователям, которая помогла в поимке подозреваемого поджигателя. Почетная грамота была выдана 27-летнему мужчине, который помог в задержании подозреваемого в поджоге автомобиля Great Wall – преступник поджег машину ночью 23 июня в Юго-Западном округе Москвы на Новоясеневском проспекте около дома № 5 к. 1. И еще одна жительница Западного округа получила награду за сообщение о возгорании автомобиля ГАЗ-2410, давшая сведения о четырех подростках, которые это сделали – машину подожгли ночью 4 июня на 20-й Рейсовой улице около дома № 25-Б. Напомним, что ранее милиция обещала денежное вознаграждение за поимку поджигателя, но позже от этой идеи отказались. Семерым помощникам милиции достались почетные грамоты с подписью Владимира Пронина, книги об истории милиции, цветы, а Вере Михайловне достались новенькие мобильный телефон и телевизор.

Благодаря совместной деятельности милиции и граждан в Москве были задержаны 32 подозреваемых в поджогах автомобилей. Из них пятеро – психически нездоровые, и почти двадцать – несовершеннолетние и даже малолетние, причем последние не подлежат никакой ответственности. Также отмечены случаи «заказных» поджогов с целью отомстить после семейной ссоры или партнеру по бизнесу. В июне было возбуждено 55 уголовных дел по фактам поджогов автомашин, а с начала года их суммарное количество составило 180. По семи делам расследования закончены, материалы отосланы в суд.

Для предотвращения и раскрытия преступлений, связанных с поджогами машин, создан и активно работает специальный штаб. В столице увеличилась плотность патрульно-постовых нарядов, созданы специальные оперативно-поисковые группы, в которые вошли сотрудники милиции общественной безопасности, криминальной милиции и инспекторы ГИБДД – общее число дополнительно привлеченных милиционеров достигает более 3,5 тысячи. Каждую ночь на территории Москвы на дежурство выходят более полутора тысяч этих групп.

Ежедневно в милицию поступает от полутора до двух тысяч звонков, большинство из которых сообщают о преступлениях и происшествиях в городе. Генерал-лейтенант отметил, что это свидетельствует о неравнодушии жителей Москвы к общественной безопасности. Благодаря их содействию раскрывается немалая часть квартирных краж, грабежей, разбоев, изнасилований, угонов и поджогов. Милиция опрашивает всех, кто мог быть рядом с местом преступления и заметить какие-то подробности, – пенсионеров, районных работников, молодых мам с колясками и т. д.

В конце церемонии Владимир Пронин выразил надежду, что жители города будут с большим рвением помогать милиции в предотвращении преступлений и содействовать в их раскрытии.