Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Руководство ГУВД Москвы наградило бдительных граждан, оказавших помощь в поимке пироманов

Семеро москвичей получили награды за активную помощь милиции в предотвращении поджогов автомобилей. Почетные грамоты и подарки народным героям вручал начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин. Он поблагодарил помощников милиции за смелость и привел их в пример всем остальным москвичам. Кстати, ранее ГУВД  обещало денежное вознаграждение за поимку пиромана, но позже от этой идеи отказалось.

Главный милиционер Москвы назвал поступки награжденных героическими, ведь помимо сообщений о правонарушениях некоторые из них лично тушили огонь и задерживали преступников, как, например, 20-летние Юрий Макаров и Иван Мишин из Бирюлево Восточного. 17 июня 2008 года ребята сидели в машине на улице Михневской, когда заметили, что сосед поджег и кинул канистру с бензином в ЗИЛ. Молодые люди догнали поджигателя, скрутили и удерживали до приезда милиции.

Благодаря совместной деятельности правоохранительных органов и граждан в столице были задержаны 32 подозреваемых в автоподжогах. Из них пятеро – с отклонениями в психике, около 20-ти - несовершеннолетние и даже малолетние, причем последние не подлежат никакой ответственности. Были отмечены случаи «заказных» поджогов с целью отомстить после семейной ссоры или партнерам по бизнесу.

В июне было возбуждено 55 уголовных дел по фактам поджогов автомашин, а с начала года их суммарное количество составило 180. По семи делам расследования закончены, материалы переданы в суд.

См. также:
Столичная милиция наградит граждан, помогавших ловить пироманов
Столичная милиция задержала гражданина Великобритании, пытавшегося поджечь иномарку
На юге Москвы за поджог автомобиля задержаны четверо подростков