Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Московские экологи предлагают ограничить въезд транспорта в некоторые районы столицы

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы предлагает ограничить передвижение транспорта в районах, испытывающих повышенную транспортную нагрузку, сообщила замглавы ведомства Марина Вакула. Ограничения могут быть введены, например, по дням недели, по часам. 

Цель законопроекта - снижение воздействия на окружающую среду выбросов транспортных средств. По словам Вакулы, автомобили являются основным загрязнителем воздуха в городе, на их долю приходится более миллиона тонн, или 83% всех выбросов в атмосферу.

Как планируют в департаменте, нововведение не коснется машин оперативных и аварийных служб и автомобилей людей, проживающих на территории с ограниченным движением.

Впрочем, представители ГУВД и ГИБДД проект в его нынешнем виде не поддержали. Так, остается неясным, как сотрудники Госавтоинспекции должны проверять соответствие ТС стандарту «Евро-2»,  ведь ДПС не имеет права требовать сертификаты об экологическом соответствии, кроме того, численность автоинспекторов не позволит устанавливать их во всех зонах ограничений.

Комиссия Мосгордумы отправила законопроект Департамента природопользования на доработку.

См. также:
«Черный список» АЗС Москвы стал больше
С осени центр Москвы закроется для грузовиков ниже «Евро-2»
Российские нефтеперерабатывающие заводы не готовы перейти на выпуск топлива стандарта Евро-3