Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

General Motors переходит на режим экономии

Американский автопроизводитель General Motors намерен сократить расходы на персонал, распродать часть активов и не выплачивать дивиденды акционерам. 20% сокращение расходов ждет «белых воротничков» - работников, занимающихся управлением компанией, что даст около $10 млрд. Еще $800 млн GM сэкономит за счет отказа от выплаты квартальных дивидендов по обыкновенным акциям. Кроме того, в планах - сокращение капитальных расходов на $1,7 млрд, продажа активов на $4-7 млрд и привлечение около $2 млрд внешних заимствований.

Глава General Motors Рик Вагонир надеется, что таким образом удастся получить $15 млрд свободных средств. По словам гендиректора, перемены дадут концерну необходимый для развития толчок. Он также добавил, что «это не план выживания, а план победы».

General Motors пытается выйти из кризиса, вызванного падением продаж. Согласно собственным отчетам автопроизводителя, в США за первые шесть месяцев 2008-го было продано на 16,5% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, а продажи внедорожников снизились на 21%. В июне компания объявила о закрытии четырех заводов по производству грузовиков и внедорожников и заявила, что будет производить больше легких экономичных автомобилей. 

См. также:
GM будет активнее заниматься разработкой бюджетных авто
Концерн GM может прекратить выпуск внедорожников Hummer
У концерна GM большие проблемы