Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российскому авторынку предрекли серьезный рост

Динамика роста продаж иномарок в 2008 году может составить порядка 37-39%, а рост рынка новых автомобилей - 29-30%, сообщил на конференции «Авторынок: высокие продажи и дорогое топливо» президент Российской ассоциации автомобильных журналистов Роман Гуляев. По его прогнозам, лидером продаж иностранных авто останется Chevrolet с результатом около 260 тысяч. Ford закончит год с показателем в 210-215 тысяч, Hyundai - 200 тысяч.

Эксперты отмечают, что продажи автомобилей в России увеличиваются, несмотря на инфляцию. Главные причины этого - рост доходов населения и появление различных схем финансирования. Так, по результатам прошлого года примерно половина легковых автомобилей была оформлена в кредит. Кроме того, финансово неграмотные россияне просто не знают, во что еще вкладывать деньги кроме недвижимости, машины или депозита.

Растущее количество автомобилей приводит к возникновению пробок. Однако по количеству ТС российская столица еще не догнала развитые страны - в Москве и МО показатель составляет около 270-280 а/м на 1000 жителей. К тому же, автопарк столицы и области довольно возрастной и требует замены, что позволяет прогнозировать в ближайшие 3-4 года удвоение числа автомобилей.

Участники конференции полагают, что дорожающее топливо скажется на покупательской потребности россиян, но не напрямую. Автомобилисты пересмотрят свои автомобильные привычки, если доля расходов на машину в семейном бюджете приблизится к 25%, считают эксперты.

А вот в будущее отечественного автопрома знатоки рынка не верят. Исключение - коммерческий транспорт: группа ГАЗ и наиболее конкурентоспособные в мировом масштабе КАМАЗ и УРАЛ.

См. также:
Путин считает, что авторынок РФ может стать одним из крупнейших в Европе
Компания BMW делает ставки на авторынок России
За 5 лет китайцы могут захватить 10% авторынка России