Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Toyota bB: «Черная коробка»

Среди разнообразия представленных на «Автоэкзотике» автомобилей на обозрение публики было выставлено мало кем виденное в России творение японского автопрома – Toyota bB. Это малолитражка в кузове «микровэн» была создана для внутреннего рынка Японии в 2000 году. При создании автомобиль рассчитывался на молодежную аудиторию, потому и название у него несерьезное – «Черная коробка», от английского «Black Box».

Первое поколение Toyota bB было создано на базе Toyota Vitz и Funcargo. Автомобили оснащались двигателем объемом 1,3 или 1,5 л с автоматической коробкой передач. Выпускалась также версия с подключаемым полным приводом. Модификация bB X обладает выполненной в «волевом» стиле решеткой радиатора и аэродинамическим обвесом, что не может не притягивать молодых водителей. В 2001 году модификационный ряд bB пополнился моделью с открытым багажным отделением – Open Deck.

Незатейливая с виду «машинка» имела большой успех в родной Японии, поэтому Toyota выпустила модель-аналог bB с левым расположением руля для американского рынка. В Северной Америке автомобиль называется Scion xB и пользуется чуть ли не большей, чем в Японии, популярностью и вниманием.

Второе поколение bB вышло в конце 2005 года. Дизайн автомобиля выглядит впечатляюще, разработчики полностью переделали внешний облик bB. В 2005 году в Нью-Йорке был показан концепт-кар t2B, а в 2006 году увидел свет обновленный Scion xB на его основе.

В целом, «Черные коробки» представляют собой линейку городских авангардных молодежных автомобилей, притягивающих взгляд и выделяющихся в любом потоке машин. Они пользуются заслуженной популярностью как на Востоке, так и на Западе, а теперь набирают поклонников и в России. Недаром на прошедшем «экзотическом автофоруме» их представляли не отдельные энтузиасты, а уже оформившийся российский клуб любителей.