Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Британские чиновники признали неэффективным введение платы за въезд в центр Лондона

Транспортное управление столицы Великобритании пришло к выводу, что введенный пять лет назад налог в 8 фунтов ($16) на въезд транспорта в центр города проблему пробок не решил. Как сказано в докладе транспортников, хотя автомобилей, въезжающих в центральную часть Лондона, стало меньше, ситуация на дорогах особых изменений не претерпела и водители в часы пик затрачивают на километр пути на 2,3 минуты больше, чем в другое время дня.

Фиаско потерпел и проект с введением в 2007 году сбора за въезд в западную центральную часть мегаполиса - Кенсингтон и Ноттинг-Хилл. Как уверял тогдашний мэр города Кен Ливингстон, нововведение должно было снизить транспортную нагрузку на 15%.

Между тем, по данным опросов, 63% лондонцев вообще выступают против любой платы за въезд в центр. Тем не менее, полностью отказываться от этой меры мэрия не собирается. По словам нынешнего лондонского градоначальника Бена Джонсона, возможно лишь изменение правил оплаты сбора. Что касается пробок, то, по мнению мэра, лучше всего простимулировать людей пользоваться общественным транспортом и велосипедами.

Добавим, разговоры о введении налога за въезд в центр города давно ведутся и в Москве, причем сторонники данного решения ссылаются как раз на Лондон. Впрочем, не так давно столичный мэр Юрий Лужков лично пообещал ничего подобного не делать. Зато почин поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Я сторонница платного въезда в центр, и это в Петербурге будет, - заявила она. - Но сначала необходимо создать для этого все условия - построить новые развязки, развить пассажирский транспорт, устроить перехватывающие стоянки для автотранспорта».