Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Троих жителей Подмосковья осудили за «автоподставы»

Московский областной суд приговорил к длительным срокам заключения троих жителей Подмосковья, занимавшихся имитацией ДТП с последующим вымогательством денег у водителей. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД России.

«Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Подмосковья Михаила Головина, Сергея Гераськина и жителя Воронежской области Вячеслава Чеснокова. Осужденные признаны виновными в организации преступного сообщества и вымогательстве», - сказал представитель СК.

По данным следствия, с августа 2006 по май 2007 года они совершили ряд вымогательств с применением насилия. На дорогах, проходящих по территории Московской, Тульской, Воронежской и Нижегородской областей, они имитировали ДТП и вымогали у автовладельцев-потерпевших крупные денежные суммы.

Используя для совершения преступлений взятые напрокат автомашины и мотоцикл иностранного производства, сообщники в качестве жертв «автоподстав» выбирали в основном одиноких мужчин пожилого возраста. Ряд потерпевших, которых преступники безосновательно объявили виновниками ДТП, согласились отдать вымогателям затребованные ими денежные суммы.
«Остальным потерпевшим, которые категорически не признавали свою вину в мнимых ДТП и требовали вызова сотрудников ГИБДД, преступники угрожали физической расправой. В нескольких случаях дорожные вымогатели избили водителей-потерпевших», - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что следствие доказало вину Головина, Гераськина и Чеснокова в совершении 15 «автоподстав». «Организатора преступной группы Головина суд приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гераськин осужден на 11, а Чесноков - на 9 лет», - сообщил представитель СК при МВД.