Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ВАЗ планирует купить завод «Азия авто» в Казахстане

АВТОВАЗ договорился с акционерами ОАО «Азия авто» (дилерской группой «Бипек авто») о продаже предприятия, переговоры о которой начались еще в феврале 2008 года.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, сумма сделки составит $70-80 млн и будет проходить в два этапа.

Сначала ВАЗ приобретет 25% «Азия авто», а в течение 1-1,5 лет нарастит свой пакет до контрольного. Кроме того, ВАЗ инвестирует еще около $100 млн в расширение мощностей «Азия авто» до 120 тысяч автомобилей (в настоящее время – 45 тысяч).

Сделка должна быть закрыта в сентябре-октябре 2008 года в ходе визита в страну Президента России Дмитрия Медведева, которого будут сопровождать топ-менеджеры АВТОВАЗа. Он предложит казахской стороне поднять пошлины на импорт подержанных машин, ведь их продажи превышают в Казахстане сбыт новых автомобилей. Это одно из ключевых условий сделки с «Бипек авто», поскольку ВАЗ хотел бы иметь гарантии сбыта своей продукции в случае покупки «Азия авто». Если предложение российского президента будет принято, информацию о сделке по покупке «Азия авто» АВТОВАЗ огласит прямо в ходе визита. Тогда же может быть объявлено, что расширение мощностей усть-каменогорского предприятия будет вестись не на деньги тольяттинцев, а на средства Казахстанского банка развития.

Конвейер «Азия авто» на начальном этапе планируется загрузить моделями Lada. Впоследствии на него встанут и модели альянса Renault-Nissan.