Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Цена бесплатной парковки – проколотое колесо?

С 10 сентября 2008 года столичные автомобилисты могут вздохнуть спокойно — вступил в силу запрет на плату за парковку на дорожной обочине. Теперь раскошеливаться надо будет только в местах массового пребывания людей — около аэропортов, вокзалов. Если при парковке на обочине дороги к вам подойдет человек в зеленом жилете и потребует оплатить время стоянки, можете смело вызывать милицию, так как перед вами преступник.

В конце лета мэр Москвы Юрий Лужков внес изменения в постановление «О создании, обустройстве, обслуживании и использовании городских платных парковок в городе Москве». В соответствии с ними, взимание платы на оборудованных не по правилам парковках будет запрещено. К законным платным парковкам можно отнести обозначенный дорожными знаками и разметкой участок земли, выделенный по периметру ограждениями, оборудованный системой въезда-выезда и автоматизированной системой безналичной оплаты. Сотрудник парковки должен иметь на жилете жетон с порядковым номером, выданный «Городской службой платных парковок». С собой у него должен быть ордер на эксплуатацию территории со схемой парковки, указанием количества машиномест и порядка установки автомобиля. Таким образом, на территории столицы осталось всего 15 платных парковок, на которых смогут разместиться 1 285 автомобилей. До вступления запрета в силу их количество составляло 116 штук, которые предоставляли места для 3 000 машин.

Проанализировав работу парковок за последние 10 лет, ГУП «Городская служба платных парковок» пришла к выводу об их неэффективной работе. Решение о незаконности платных парковок на обочинах дорог было принято в связи с обострившейся ситуацией между водителями и парковщиками. Последние буквально вымогали деньги, причем немалые (тарифы колебались от 200 до 500 рублей за час в зависимости от расположения и загруженности места), а в случае отказа угрожали порчей автомобиля (царапины, гвозди под колесами, разбитые окна). Но даже если парковка оплачивалась, это не во всех случаях спасало машину от эвакуации. По приказу ГУП «Городская служба платных парковок» в течение двух недель на городских платных парковках, на которых отсутствуют ограждения и автоматизированные системы оплаты и въезда-выезда, были демонтированы дорожные знаки, щиты с информацией и парковочное оборудование.

Однако, несмотря на официальные запреты и демонтаж оборудования, признанные незаконными платные парковки продолжают свою деятельность. В связи с этим в Центральном административном округе города был проведен милицейский рейд, в результате которого были задержаны 10 фиктивных парковщиков. Сейчас решается вопрос о привлечении их к административной ответственности. ГУВД Москвы предупреждает граждан, что оплата парковки происходит только после покупки специальной карты, которая вставляется в автомат, после чего шлагбаум открывается и автомобиль попадает на огороженную охраняемую территорию. Если при попытке припарковаться не на территории законной парковки к вам подходит человек в зеленом или красном жилете и требует деньги, немедленно звоните на номер горячей линии, созданный специально для выявления подобных фактов: 609-29-93.

В ходе милицейских рейдов в августе этого года было задержано более 300 фиктивных парковщиков, все они были привлечены к ответственности. С начала 2008 года в отношении 30 человек, взимавших плату за парковку в необорудованном специальном месте, были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В милиции составлен отдельный реестр, куда вписывают задержанных. В случае повторного попадания в список мошенник подвергается административному аресту на срок до 15 суток. Примечательно, что нередко на незаконных парковках в Москве работают граждане СНГ, поэтому к сотрудникам милиции присоединилась миграционная служба.

В 2007 году сотрудники ГУВД Москвы задержали и привлекли к ответственности более 200 человек, занимавшихся незаконным взиманием платы за парковку. В их отношении возбуждались дела по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В основном их «кормушки» находились недалеко от крупных рынков, вокзалов и офисных центров – на подъездных дорогах и переулках. После сбора некоторой суммы денег «парковщики» перемещались в другое место, оставив автомобили без присмотра. В результате действий сотрудников милиции в 2007 году было закрыто около 150 незаконных парковок.

В дальнейших планах городских властей – создание системы безналичной оплаты, которой можно будет воспользоваться с помощью кредитных или смарт-карт, мобильных телефонов (с помощью SMS). Возможно, будут введены в эксплуатацию стационарные паркоматы и электронные платежные радиотерминалы. Напомним, что первый паркомат был установлен на Тверской улице в ноябре 2005 года, а уже через год на улицах Москвы появились еще 300 подобных устройств.