Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Бюджетная пятерка: британцы выбрали самые экономичные автомобили

Британское издание «Auto Express» составило список самых экономичных в эксплуатации машин. В результате комплексной оценки, от стоимости авто до расходов на его обслуживание, в том числе на топливо и ремонт, эксперты выявили победителей в пяти категориях.

Среди «городских автомобилей» №1 британцы признали компакт Smart ForTwo. Не самая дешевая машина за 6,95 тыс. фунтов стерлингов (цены на авто в Соединенном королевстве начинаются с 4 тыс. фунтов) тратит мало топлива и имеет высокие экологические показатели, за счет чего налоги на нее весьма скромны.  

В «малом классе» чудеса экономичности продемонстрировала модификация  Mini One с 1,4-литровым двигателем.   По расходу горючего малютка стоимостью от 11,295 тыс. фунтов стерлингов обогнала таких монстров класса, как Opel Corsa, Ford Fiesta и Mazda2. 

   

Лучшим в категории «семейных хэтчбеков» оказался Volkswagen Golf с 2-литровым двигателем TDI.  Дизельный мотор мощностью 75 л. с. разгоняет победителя до 163 км/ч, при этом средний расход топлива в смешанном режиме не превышает 5,3 л на 100 км. 

В лидеры категории «среднеразмерных седанов» выбилась Skoda Octavia с двигателем FSI V 1,6 л, разгоняющим авто до 100 км/ч за 11,2 с.  Благодаря экономичному агрегату, высоким экологическим показателям, удобному салону и вместительному багажнику чешский автомобиль стал лучшим в D-классе.

И, наконец, самым экономичным «компактным кроссовером» стал внедорожник Suzuki Grand Vitara, опередивший многочисленных конкурентов из Европы, Америки и Азии.