Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: президент FIA уповает на новые технические разработки для болидов

21 октября 2008 года в Женеве прошла встреча между президентом Международной автофедерации Максом Мосли и Ассоциацией команд «Формулы-1» (FOTA).

Как сообщает журнал «Автоспорт», на ней обсуждались новые предложения по снижению стоимости участия в гонках и по изменению регламента Больших Призов начиная с 2010 года. В том числе, в повестке дня - сенсационное объявление FIA о планах по введению в «Формуле-1» стандартизированных двигателей от единого производителя.

В интервью перед заседанием в Женеве Макс Мосли всячески защищал идею о стандартизированном двигателе. По его словам, команды «Формулы-1» должны перенести основное внимание с моторов и аэродинамики на новые технологии, которые являются будущим мирового автопрома. В частности, на систему рекуперации кинетической энергии (KERS), которая будет использоваться в «Формуле-1» уже с 2009 года.

Мосли считает, что при стандартизированных моторах команды, принадлежащие крупным автопроизводителям, смогут получать преимущество над соперниками именно за счет развития и совершенствования таких новинок, как KERS. А от этого, заодно, и мировой автомобильной промышленности будет выгода - передовые разработки формульных конструкторов больше не будут «страшно далеки от народа» и смогут использоваться на обычных дорожных автомобилях.

«Именно такие новые технологии, как KERS или рекуперация энергии выхлопа, должны стать в будущем фактором, обеспечивающим различия в уровне выступлений команд в «Формуле-1», - считает Мосли. - А вовсе не такие старые или бесполезные технологии, как высокооборотные двигатели или специфическая аэродинамика Ф-1».